VerityRank
Kinross Gold Corporation
Unternehmen VerifiziertKanada

Kinross Gold Corporation

Kinross Gold

Kinross Gold Corporation ist ein in Toronto ansässiger Senior-Goldproduzent mit sechs operativen Bergbaukomplexen in den Vereinigten Staaten, Brasilien, Mauretanien, Chile und Kanada. Das 1993 gegründete Unternehmen beschäftigt 7,100 Menschen und hat bei einem Aktienkurs von 27.82 CAD einen Marktwert von 24.53 Mrd. USD. Die zurechenbare Goldproduktion von 1.97 Moz und Silberproduktion von 2.77 Moz im Geschäftsjahr 2025 erwirtschaftete einen Umsatz von 7.0511 Mrd. USD, ein Betriebsergebnis von 3.2776 Mrd. USD und einen Nettogewinn von 2.3901 Mrd. USD, bei einer Bilanzsumme von 12.4111 Mrd. USD und einem Eigenkapital von 8.6941 Mrd. USD. Zwei Assets leisten den Großteil der Arbeit: Paracatu in Minas Gerais, der größte Tagebau der Gruppe mit 0.58 Moz, und Tasiast in Mauretanien mit 0.55 Moz und einer nachgeschalteten Mühle mit 24,000 Tonnen pro Tag. Zusammen liefern sie mehr als die Hälfte der Produktion. Der Rest des Portfolios ist eine Mischung aus Tagebauen in Alaska und Nevada, Fort Knox mit 0.38 Moz, teilweise gespeist von dem zu 70% gehörenden Satellitenbetrieb Manh Choh, Round Mountain mit 0.22 Moz, Bald Mountain mit 0.18 Moz und La Coipa in Chile mit 0.2 Moz. Die Entwicklungspipeline führt über Great Bear in Ontario, ein Projekt mit 0.5 Moz, das einen Produktionsstart Ende 2029 anstrebt.

Stärken: Die Cash-Generierung verbesserte sich im Geschäftsjahr 2025 deutlich. Der Umsatz stieg von 5.1488 Mrd. USD auf 7.0511 Mrd. USD, während der Nettogewinn von 0.9488 Mrd. USD auf 2.3901 Mrd. USD zulegte, sodass der Zuwachs nahezu vollständig in der untersten Ergebniszeile ankam. Der realisierte Goldpreis von 3,423 USD/oz wich nur um 0.2% vom LBMA Gold Price PM ab, und es gibt keinerlei Goldabsicherung, sodass Kassakursbewegungen ohne Obergrenze auf die Ergebnisse durchschlagen. Das Exposure ist bewusst gewählt: Das Management sichert Fremdwährungsengagements in BRL, CLP und CAD sowie rund 50% des Öls für 2027 ab und lässt das Gold-Exposure offen. Die Bilanzverschuldung ist für einen Produzenten dieser Größe moderat, mit 3.717 Mrd. USD Verbindlichkeiten gegenüber 12.4111 Mrd. USD Vermögenswerten, was eine leichtere Struktur darstellt, als die meisten vergleichbaren Senior-Produzenten aufweisen. Auch Silber ist nicht nebensächlich, mit 1.6% des Umsatzes bzw. 0.1142 Mrd. USD, wobei La Coipa die Hauptquelle ist. Great Bear ergänzt ein kanadisches Projekt mit 0.5 Moz in einem Portfolio, das ansonsten eher auf Amerika südlich der Grenze und einen westafrikanischen Vermögenswert ausgerichtet ist, und verschafft dem Unternehmen eine inländische Wachstumsoption, die es vor fünf Jahren nicht hatte.

Schwächen: Die Reservequalität ist der strukturelle Schwachpunkt. Die Goldreserve von 20.9 Moz weist einen Gehalt von 0.85 g/t bei einer Minenlebensdauer von 10 Jahren auf – die dünnste Kombination unter den hier abgedeckten Senior-Produzenten, was bedeutet, dass die Tonnage statt des Gehalts die Arbeit leisten muss und jede Verwässerung direkt auf die Kosten pro Unze durchschlägt. Eine Minenlebensdauer von einem Jahrzehnt lässt wenig Spielraum für ein verzögertes Entwicklungsprojekt, und Great Bear produziert erst Ende 2029 Gold. Die Prognose für das Geschäftsjahr 2026 ist die unmittelbarere Warnung: Die Produktion wird auf 1.84 bis 1.86 Moz prognostiziert, unter den im Geschäftsjahr 2025 gelieferten 1.97 Moz, während die All-in Sustaining Costs auf 1,850 bis 1,900 USD/oz gegenüber 1,571 USD/oz im Geschäftsjahr 2025 prognostiziert werden. Die Capex steigen von zurechenbaren 1.1752 Mrd. USD im Geschäftsjahr 2025 auf 1.5 Mrd. USD plus oder minus 5% im Geschäftsjahr 2026, sodass das Unternehmen mehr ausgibt, weniger produziert und höhere Stückkosten ins nächste Jahr trägt. Die Jurisdiktion kommt als zweite Ebene hinzu: Tasiast mit 0.55 Moz ist der einzige operative Vermögenswert außerhalb der OECD und zugleich die Mine mit der höchsten Marge im Portfolio, eine Kombination, die Rendite und Risiko in einem Land konzentriert.

Mehr lesen
KanadaGründung 19937,100US$7.1 B / 100
Gelistet aufTSXKNYSEKGC
Aktualisiert: November 2026·Von VerityRank-Forschungsteam·Methodik

Börsendaten

2 Einträge · wöchentlichVerlauf →
Marktkapitalisierung
$23.5 Milliarden
Kurs
CAD 27.82
Veränd. 1 Jahr
-15.4%
Letzte Veränderung
-3.2%

11-02 → 11-03

Seit Erstschluss
-19.5%

seit 2025-09

Umsatz (12 Mon.)
US$7.1 B (FY2025)
TSX: K · · aktualisiert 2026-11-03

Finanzhistorie

Volle Kurshistorie
CAD 0$0CAD 15$12.5 Mrd.CAD 30$25.0 Mrd.CAD 45$37.5 Mrd.CAD 60$50.0 Mrd.2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MonatSchlussMarktkapitalisierungÄnderung
  • 2026-11CAD 27.82$24.5 Milliarden-1.2%
  • 2026-10CAD 28.16$24.8 Milliarden-17.9%
  • 2026-09CAD 34.30$30.2 Milliarden-19.2%
  • 2026-08CAD 42.44$37.4 Milliarden+31.3%
  • 2026-07CAD 32.32$28.5 Milliarden-3.8%
  • 2026-06CAD 33.58$29.6 Milliarden-19.8%
  • 2026-05CAD 41.88$36.9 Milliarden+1.8%
  • 2026-04CAD 41.15$36.3 Milliarden-3.2%
  • 2026-03CAD 42.53$37.5 Milliarden-15.6%
  • 2026-02CAD 50.42$44.5 Milliarden+17.6%
  • 2026-01CAD 42.88$37.8 Milliarden+10.9%
  • 2025-12CAD 38.66$34.1 Milliarden—
Monatsschlusskurse · 2025-12 – 2026-11 · Volle Kurshistorie

Eigentum & Kontrolle

Neueste verfügbare Meldungen
Kontrollierende Einheit
Börsennotiert — kein kontrollierender Aktionär offengelegt
Unternehmenstyp
Unternehmen
Insider
—
Institutionelle Anleger
—
Streubesitz
—

Prozentsätze beziehen sich auf die gesamten ausstehenden Aktien, aggregiert aus 13F-ähnlichen Meldungen via Yahoo Finance. Institutionelle Werte spiegeln in den USA gemeldete Positionen wider und können Eigentümer, die andernorts melden, untererfassen. Es wird keine Zahl angezeigt, wenn keine offengelegt ist.

In der Presse

Alle Berichte →5 aktuelle Schlagzeilen
Schlagzeilen aus öffentlichen Feeds. Die Stimmungsangaben beruhen auf Schlüsselwörtern, nicht auf redaktioneller Bewertung.

Branchenposition

Kinross liegt nach Größe in der Mitte der etablierten Goldproduzenten und nach Wirtschaftlichkeit in der Mitte der Kostenkurve. Das zurechenbare Gold von 1,97 Moz im FY2025, ein Umsatz von 7,0511 USD bn und ein Marktwert von 24,53 USD bn platzieren es unter Newmont, Barrick und Agnico Eagle, aber deutlich über den Mid-Tier-Produzenten. Das Unternehmen wurde 1993 gegründet, beschäftigt 7.100 Mitarbeiter und ist sowohl an der TSX als auch an der NYSE notiert.

Was das Portfolio definiert, ist das Ankerpaar. Paracatu mit 0,58 Moz und Tasiast mit 0,55 Moz liefern zusammen mehr als die Hälfte der Produktion, wobei Tasiast um eine Mühle mit 24.000 Tonnen pro Tag herum gebaut ist und Paracatu der größte Tagebau der Gruppe ist. Die übrigen Assets, Fort Knox mit 0,38 Moz, Round Mountain mit 0,22 Moz, La Coipa mit 0,2 Moz und Bald Mountain mit 0,18 Moz, sorgen für Breite, aber nicht für dasselbe Cashflow-Gewicht.

Die Aktie ist weniger fremdfinanziert als Peers vergleichbarer Größe. Gesamtverbindlichkeiten von 3,717 USD bn gegenüber 12,4111 USD bn an Vermögenswerten und 8,6941 USD bn an Eigenkapital lassen Spielraum, einen Entwicklungszyklus ohne Refinanzierung zu absorbieren, was wichtig ist, weil dieser Zyklus bereits begonnen hat.

Wettbewerbsvorteile

Die Preisgestaltung ist sauber. Das realisierte Gold von 3.423 USD/oz lag innerhalb von 0,2 % am LBMA Gold Price PM, und da keine Goldhedges bestehen, erfasst das Unternehmen die vollständige Bewegung im Spotpreis. Diese Asymmetrie wirkt in beide Richtungen, aber auf der Betriebsseite ist der gesamte Preis Umsatz statt eines gedeckelten Anteils davon.

Das FY2025-Ergebnis zeigt, was dieser Hebel in einem starken Jahr bewirkt: Umsatz von 7,0511 USD bn, operatives Ergebnis von 3,2776 USD bn und Nettoergebnis von 2,3901 USD bn, mehr als das Doppelte der 0,9488 USD bn, die im FY2024 bei einem Umsatz von 5,1488 USD bn verbucht wurden. Eine Margenausweitung dieser Größe bei einem Umsatzanstieg von 37 % ist eine Funktion der Fixkostenabsorption in den Gruben.

Die Kostenabsicherung ist gezielt statt pauschal. Fremdwährungsrisiken in BRL, CLP und CAD werden selektiv abgesichert, und etwa 50 % des Ölengagements für 2027 sind gedeckt, was die beiden Inputlinien schützt, die die Stückkosten am stärksten bewegen. Silber steuert 2,77 Moz und 1,6 % des Umsatzes bei, 0,1142 USD bn, überwiegend aus La Coipa, und liefert damit einen kleinen zweiten Erlösbeitrag, den frühere Produzenten aufgaben, als sie ihre Silber-Streams verkauften.

Strategische Expansion

Great Bear ist die größte Einzelwette. Das 0,5-Moz-Projekt in Red Lake, Ontario, ist eine kombinierte Tagebau- und Untertageentwicklung mit angepeiltem Produktionsstart Ende 2029 und das erste kanadische Asset von Größe in einem Portfolio, das zuvor auf Lateinamerika und Westafrika ausgerichtet war. Sein Timing bestimmt den gesamten Reservenkalender.

Das näher liegende Wachstum ist inkrementell. Bald Mountain goss im Oktober 2026 erstes Gold in der Redbird-1-Erweiterung, Round Mountain umfasst eine Untertageentwicklung Phase X, und Manh Choh liefert hochgradiges Erz aus einer 70-%-Beteiligung an die Fort-Knox-Mühle. Nichts davon verändert die Form der Gruppe, aber es verteidigt die Mengen, während Great Bear gebaut wird.

Der Finanzierungsplan ist in den Zahlen sichtbar. Zurechenbare Capex von 1,1752 USD bn im FY2025, gleichmäßig aufgeteilt in 0,5878 USD bn Erhaltungs- und 0,5874 USD bn Wachstumsinvestitionen, steigen im FY2026 auf 1,5 USD bn. Curlew Basin in Washington und Lobo-Marte in Chile bleiben hinter dieser Warteschlange als längerfristige Optionen statt als fest zugesagte Ausgaben.

Risiken & Ausblick

Das klarste Risiko ist die Form des FY2026. Die Guidance von 1,84 bis 1,86 Moz gegenüber den gelieferten 1,97 Moz, kombiniert mit All-in-Sustaining-Kosten von 1.850 bis 1.900 USD/oz gegenüber 1.571 USD/oz, bedeutet im selben Jahr weniger Metall zu höheren Stückkosten, in dem die Capex auf 1,5 USD bn steigt. Wenn der Goldpreis hält, überlebt die Marge; wenn nicht, wird das Investitionsjahr zu einem Engpass.

Die Reserventiefe ist die zweite Sorge. Die 20,9 Moz Reserve bei 0,85 g/t stützen eine 10-jährige Minenlebensdauer, die kürzeste unter den hier abgedeckten etablierten Produzenten, und auch Silber mit 11,6 Moz bei 27,7 g/t hat denselben Horizont. Der Abbau niedriggradiger Unzen bedeutet, dass jährlicher Ersatz nicht optional ist, und eine Verzögerung im Great-Bear-Zeitplan würde den Handlungsspielraum verkürzen statt ihn nur zu verschieben.

Die Gerichtsbarkeit rundet die Liste ab. Tasiast in Mauretanien ist das einzige Betriebsasset außerhalb der OECD und zugleich die Mine mit der höchsten Marge, sodass Rendite und politisches Risiko im selben Land liegen. Eine steuerliche Revision, eine Änderung der Exportregeln oder ein Sicherheitsvorfall dort würden das Portfolio härter treffen, als es der Anteil des Assets an den Tonnen vermuten lässt.

Ausblick: ein wenig verschuldeter Produzent mit echtem Spot-Hebel, einem konzentrierten, aber margenstarken Kern und einem großen kanadischen Projekt, das im Zeitplan landen muss. Das Profil schließt mit einem VerityRank Score von 82/100.

Kurzfakten

Sitz

25 York Street, 17th Floor, Toronto, Ontario, M5J 2V5, Canada

Gründung

1993

Mitarbeiter

7,100

Umsatz

US$7.1 B (FY2025)

Marktkapitalisierung

$23.5 Milliarden

Börse

TSX: K, NYSE: KGC

Kategorien
Bergbau & MineralienGoldindustrieBergbau- & MineralienunternehmenIndustrie für EdelmetallerzeGoldbergbauindustrie

Verwandt

Ähnliche börsennotierte Unternehmen

Datenquellen & Methodik

Dieses Unternehmensprofil wird aus öffentlich zugängliche Quellen zusammengestellt, darunter Jahresberichte, SEC-/Aufsichtsbehörden-Einreichungen, offizielle Pressemitteilungen und verifizierte Branchendatenbanken von Drittanbietern. Finanzzahlen spiegeln die aktuellsten Offenlegungen des Geschäftsjahres wider und werden anhand mehrerer unabhängiger Quellen gegengeprüft.

VerityRank Score wird mithilfe eines proprietären mehrdimensionalen Modells berechnet, das Marktpräsenz, Finanzstärke, operative Größe, Innovationsfähigkeit und Markeneinfluss bewertet. Die Einzeldimensionen werden gegen Branchenpeers normalisiert und vierteljährlich aktualisiert.

Haftungsausschluss: Dieses Profil dient ausschließlich Informationszwecken. VerityRank übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit oder Aktualität. Dieser Inhalt stellt keine Anlageberatung oder Empfehlung dar.

Wichtige Referenzen: Offizielle Website , FY2025 and FY2024 income statement, balance sheet, production (2,012,106 Au eq. oz.), AISC ($1,571/oz), realized gold pr Kinross Gold 2025 Annual Report 5-year financial summary (FY2021-FY2025 continuing operations revenue and operating earn FY2025 Annual Information Form (Form 40-F Exhibit 99.1): total employees (~7,100 at December 31, 2025) and NI 43-101 min FY2025 Management's Discussion and Analysis (Form 40-F Exhibit 99.2): segment ownership, silver ounces sold (2,830 koz), Q3 2026 operating results (424,693 Au eq. oz., $1,947/oz AISC, $2.6B cash, $1.9B net cash) and updated FY2026 guidance ( FY2023 and FY2022 comparative financial statements (revenue, operating income, net income of $416.3M in FY2023, total as TSX:K share price (CAD 27.82), market capitalization (CAD 34.09 billion / USD 24.53 billion), and institutional ETF owne