VerityRank
Southern Copper Corporation
Unternehmen VerifiziertVereinigte Staaten

Southern Copper Corporation

Southern Copper

Southern Copper Corporation ist ein vollständig integrierter Kupferproduzent mit Tagebauen, Konzentratoren, Schmelzen und SX-EW-Raffinerien in Peru und Mexiko, 1952 gegründet und mit Hauptsitz in Phoenix, Arizona. Das Unternehmen beschäftigt 16,510 Menschen, notiert an der NYSE bei 208.01 USD je Aktie und seit 1996 auch in Lima und hat einen Marktwert von 170.38 USD Mrd. Die konsolidierte Produktion im Geschäftsjahr 2025 betrug 954.27 kt Kupfer, 31.15 kt Molybdän, 24,188 koz Silber und 134.1 kt Zink. Dieses Volumen erwirtschaftete einen Umsatz von 13.42 USD Mrd., ein Betriebsergebnis von 7.005 USD Mrd. und einen Nettogewinn von 4.335 USD Mrd. bei einer Bilanzsumme von 21.381 USD Mrd. und einem Eigenkapital von 11.105 USD Mrd. Der Umsatz teilt sich auf in 77.2 % Kupfer mit 10.36 USD Mrd., 11.4 % Molybdän mit 1.53 USD Mrd., 6.8 % Silber mit 0.91 USD Mrd. und 4.6 % Zink mit 0.62 USD Mrd. Die Gruppe verkauft zum Spotpreis und hält keine Rohstoffderivate in den Büchern. Die Cashkosten lagen 2025 auf Nebenproduktbasis bei 0.58 USD/lb und in den ersten neun Monaten 2026 bei 0.01 USD/lb, ein Wert, der das Unternehmen in das unterste Dezil der globalen Kupferkostenkurve einordnet. Die Kupferreserven von 44.8 Mt enthaltenem Kupfer bei 0.36 % stützen eine Minenlebensdauer von 47 Jahren, die größte Reservenbasis der Branche.

Stärken: Die Kostenführerschaft ist nicht marginal, sondern strukturell. Bei 0.58 USD/lb nach Nebenprodukten im Jahr 2025 und 0.01 USD/lb in den ersten neun Monaten 2026 kann das Unternehmen einen Kupferpreis weit unter 4.82 USD/lb – dem realisierten Wert für 2025 – verkraften und dennoch Cash generieren. Die Größe der Reserven untermauert das: 44.8 Mt enthaltenes Kupfer bei 0.36 % und eine Lebensdauer von 47 Jahren bedeuten kein jährliches Gerangel um den Ersatz von Unzen, und die lange Lebensdauer ermöglicht Planungshorizonte, mit denen kürzer aufgestellte Wettbewerber nicht mithalten können. Das Anlagenportfolio konzentriert sich auf vier große Tagebaue – Buenavista del Cobre mit 520 kt, Toquepala mit 260 kt, Cuajone mit 170 kt und La Caridad mit 135 kt –, jeder mit eigener Konzentratoranlage, und La Caridad ergänzt eine Schmelze und Raffinerie, die die gesamte Kette vom Gestein bis zur Kathode abdecken. Die Integration ist auch für die Nebenprodukte wichtig: Molybdän mit 11.4 % des Umsatzes, 1.53 USD Mrd. bei 22.01 USD/lb, Silber mit 6.8 % und 0.91 USD Mrd. bei 39.99 USD/oz sowie Zink mit 4.6 % und 0.62 USD Mrd. aus den fünf unterirdischen IMMSA-Minen, die 120 kt produzierten. Jeder dieser Nebenproduktbeiträge senkt die Netto-Kupferkosten, sodass der Nebenproduktmix keine Nebensache, sondern der Mechanismus hinter der Schlagzeile ist. Die Preisgestaltung ist bei jedem Metall sauber: Die realisierten Werte entsprachen den Referenzen von COMEX, LME und Metals Week ohne messbaren Abschlag.

Schwächen: Ein Aktionär dominiert das Aktionärsregister. Grupo Mexico hält 88.9 % über Americas Mining Corporation, was einen dünnen Free Float hinterlässt, den Einfluss von Minderheitsaktionären auf Kapitalallokation und Dividenden begrenzt und eine Exposure zu nahestehenden Parteien schafft, die ein breit gestreuter Wettbewerber nicht hat. Auch das Volumen entwickelt sich kurzfristig in die falsche Richtung: Die Prognose für das Geschäftsjahr 2026 liegt bei 918 kt gefördertem Kupfer gegenüber 954.27 kt in 2025 – ein Rückschritt statt eines Fortschritts. Die Investitionsausgaben beschleunigen sich in diesen Rückgang hinein: 1.32 USD Mrd. im Geschäftsjahr 2025 und 1.38 USD Mrd. in den ersten neun Monaten 2026, ein Anstieg von 52.9 % gegenüber dem Vorjahr, sodass mehr Geld abfließt, während weniger Metall herauskommt. Der Kostenvorteil selbst ist an Nebenprodukte gehebelt: Ein Netto-Wert von 0.58 USD/lb hängt davon ab, dass sich Molybdän bei 22.01 USD/lb und Silber bei 39.99 USD/oz halten, und ein schwacher Molybdänmarkt würde die Netto-Kupferkosten schnell erhöhen. Der Reservengehalt von 0.36 % ist niedrig, was die Wirtschaftlichkeit zu einer Durchsatz- und Energiefrage statt zu einer Gehaltsfrage macht. Beide Betriebsländer, Peru und Mexiko, bergen Variablen bei der sozialen Akzeptanz und den Genehmigungen, die ein Projekt unabhängig von der Engineering-Qualität verzögern können, und der gesamte Fußabdruck des Unternehmens liegt in diesen beiden Jurisdiktionen.

Mehr lesen
Vereinigte StaatenGründung 195216,510US$13.4 B / 100
Gelistet aufNYSESCCO
Aktualisiert: November 2026·Von VerityRank-Forschungsteam·Methodik

Börsendaten

SCCO · NYSE · wöchentlichVerlauf →
Marktkapitalisierung
$148 Milliarden
Kurs
USD 173.49
Veränd. 1 Jahr
+25.5%
Letzte Veränderung
-3.3%

11-02 → 11-03

Seit Erstschluss
+43.0%

seit 2025-09

Umsatz (12 Mon.)
US$13.4 B (FY2025)
· aktualisiert 2026-11-03

Finanzhistorie

Volle Kurshistorie
USD 0$0USD 63$62.5 Mrd.USD 125$125 Mrd.USD 188$188 Mrd.USD 250$250 Mrd.2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MonatSchlussMarktkapitalisierungÄnderung
  • 2026-11USD 173.49$170 Milliarden-2.3%
  • 2026-10USD 177.53$174 Milliarden-12.4%
  • 2026-09USD 202.64$199 Milliarden-3.0%
  • 2026-08USD 208.87$205 Milliarden+14.3%
  • 2026-07USD 182.71$179 Milliarden+4.8%
  • 2026-06USD 174.26$171 Milliarden-8.9%
  • 2026-05USD 191.30$188 Milliarden+11.4%
  • 2026-04USD 171.69$169 Milliarden-0.2%
  • 2026-03USD 172.06$169 Milliarden-21.2%
  • 2026-02USD 218.30$214 Milliarden+14.7%
  • 2026-01USD 190.32$187 Milliarden+32.7%
  • 2025-12USD 143.47$141 Milliarden—
Monatsschlusskurse · 2025-12 – 2026-11 · Volle Kurshistorie

Eigentum & Kontrolle

Neueste verfügbare Meldungen
Kontrollierende Einheit
Börsennotiert — kein kontrollierender Aktionär offengelegt
Unternehmenstyp
Unternehmen
Insider
—
Institutionelle Anleger
—
Streubesitz
—

Prozentsätze beziehen sich auf die gesamten ausstehenden Aktien, aggregiert aus 13F-ähnlichen Meldungen via Yahoo Finance. Institutionelle Werte spiegeln in den USA gemeldete Positionen wider und können Eigentümer, die andernorts melden, untererfassen. Es wird keine Zahl angezeigt, wenn keine offengelegt ist.

In der Presse

Alle Berichte →4 aktuelle Schlagzeilen
Schlagzeilen aus öffentlichen Feeds. Die Stimmungsangaben beruhen auf Schlüsselwörtern, nicht auf redaktioneller Bewertung.

Branchenposition

Southern Copper ist der größte hier abgedeckte kupferfokussierte Produzent und einer der größten weltweit, mit 954.27 kt konsolidiertem Kupfer in 2025, einem Umsatz von 13.42 USD bn und einem Marktwert von 170.38 USD bn. Das Unternehmen konkurriert mit Freeport-McMoRan, Codelco, BHP, Antofagasta und Glencore, und seine Reserveposition ist mit 44.8 Mt enthaltenem Kupfer die stärkste dieses Sets.

Das Unternehmen ist ungewöhnlich aufgestellt. Es ist in den Vereinigten Staaten incorporated und hat seinen Hauptsitz in Phoenix, doch jedes Betriebsgut liegt in Peru oder Mexiko: Toquepala, Cuajone sowie die Hütte und Raffinerie Ilo in Peru, Buenavista del Cobre, La Caridad und fünf unterirdische polymetallische Minen in Mexiko. Die Exploration reicht nach Argentinien, Chile und Ecuador, die Produktion jedoch noch nicht.

Diese Basis stützt eine Reservenlebensdauer von 47 Jahren bei 0.36% Kupfer, der mit Abstand längste Horizont in der Peer-Gruppe. Für ein Geschäft, in dem eine neue Mine ein Jahrzehnt für Genehmigung und Bau benötigt, verändert eine in Jahrzehnten statt Jahren bemessene Reserve die strategische Frage von Ersatz zu Abfolge.

Wettbewerbsvorteile

Die Kosten sind der Kernvorteil, und er ist extrem. Die Netto-Cash-Kosten lagen 2025 bei 0.58 USD/lb und in den ersten neun Monaten 2026 bei 0.01 USD/lb, gegenüber einem realisierten Kupferpreis von 4.82 USD/lb in 2025. Eine derart breite Marge hängt nicht von einem günstigen Quartal ab; sie übersteht einen starken Preisverfall und finanziert weiterhin den Betrieb.

Der Mechanismus sind Nebenprodukte. Molybdän trug 1.53 USD bn bei, 11.4% des Umsatzes und 22.01 USD/lb, Silber 0.91 USD bn bei 6.8% und 39.99 USD/oz, und Zink 0.62 USD bn bei 4.6% aus 120 kt in den IMMSA-Minen. Kupfer selbst machte 10.36 USD bn aus, oder 77.2%. Diese Gutschriften sind es, die einen gewöhnlichen Erzkörper mit 0.36% in eine Kostenposition im ersten Dezil verwandeln.

Die Integration verstärkt dies. La Caridad betreibt Konzentrator, SX-EW-Anlage, Hütte und Raffinerie in einem Komplex, und Buenavista kombiniert zwei Kupferkonzentratoren, einen Zinkkonzentrator und SX-EW-Kapazität. Schmelzen und Raffinieren im eigenen Haus bedeutet, dass Behandlungs- und Raffinierentgelte Kosten der Gruppe sind statt einer an Dritte abgegebenen Marge, und die Preisrealisierung ist über alle vier Metalle sauber, zu COMEX-, LME- und Metals Week-Referenzen ohne Abschlag.

Strategische Expansion

Kapital fließt in die bestehenden Gruben statt in neue Jurisdiktionen. Die Investitionen in FY2025 beliefen sich auf insgesamt 1.32 USD bn und in den ersten neun Monaten 2026 auf 1.38 USD bn, ein Plus von 52.9% gegenüber dem Vorjahr, was für ein Unternehmen, das zuvor ein stetigeres Programm gefahren hat, einen Sprung im Ausgabentempo darstellt.

Die Anlagenbasis gibt diesen Ausgaben ein Ziel. Buenavista mit 520 kt ist der größte Einzelbeitrag und beherbergt bereits mehrere Konzentratoren und SX-EW-Anlagen; Toquepala mit 260 kt und Cuajone mit 170 kt sind etablierte peruanische Gruben mit Laugungs- und Konzentratorkapazität, und La Caridad mit 135 kt ist der integrierte Komplex. Brownfield-Erweiterungen an Betriebsstandorten sind schneller und kostengünstiger zu genehmigen als Greenfield-Arbeiten.

Über die beiden produzierenden Länder hinaus erstreckt sich die Exploration auf Peru, Mexiko, Argentinien, Chile und Ecuador, und die Börsennotierung in Lima seit 1996 gibt peruanischen Anlegern direkten Zugang. Nichts in der Offenlegung deutet auf eine neue Mine außerhalb der aktuellen Basis in naher Zukunft hin, sodass das Wachstum aus Engpassbeseitigung und aus der Reservebasis kommen wird statt aus der Geografie.

Risiken & Ausblick

Die Kontrolle ist das strukturelle Risiko. Grupo Mexico hält 88.9% über Americas Mining Corporation, was einen geringen Free Float bei einem Unternehmen mit 170.38 USD bn Marktwert hinterlässt. Minderheitsaktionäre haben wenig Einfluss auf Kapitalallokation, Dividendenpolitik oder Transaktionen mit nahestehenden Parteien, und die Bewertung hat historisch diesen Abschlag widergespiegelt statt allein die Reservenqualität.

Volumen und Ausgaben entwickeln sich in entgegengesetzte Richtungen. Die Kupferprognose für FY2026 von 918 kt liegt unter den 954.27 kt, die 2025 gefördert wurden, während die Investitionen in den ersten neun Monaten 2026 um 52.9% gegenüber dem Vorjahr auf 1.38 USD bn stiegen. Wenn die zusätzlichen Ausgaben das Volumen nicht wiederherstellen, wird der Kostenvorteil eine schwerere Fixkostenbasis tragen.

Die Kostenkennzahl hängt auch von Märkten ab, die das Unternehmen nicht kontrolliert. Netto-Cash-Kosten von 0.58 USD/lb bei Molybdän 22.01 USD/lb und Silber 39.99 USD/oz würden steigen, wenn eine der beiden Gutschriften schwächer würde, und Zink aus einem 120-kt-Strom ist ein kleinerer Puffer. Kupfer mit 77.2% des Umsatzes bedeutet, dass es keine Absicherung gibt, falls das rote Metall fällt, und in FY2025 waren keine Rohstoffderivate im Einsatz.

Schließlich bringen beide Betriebsländer soziale Akzeptanz und Genehmigungshürden mit sich, die keine technische Lösung adressiert. Ausblick: ein kostengünstiges, langlebiges Kupfergeschäft mit sauberer Preisrealisierung und einem ungewöhnlich konzentrierten Aktionärsregister. Das Profil schließt mit einem VerityRank Score von 89/100.

Kurzfakten

Sitz

7310 North 16th Street, Suite 135, Phoenix, Arizona 85020, United States

Gründung

1952

Mitarbeiter

16,510

Umsatz

US$13.4 B (FY2025)

Marktkapitalisierung

$148 Milliarden

Börse

NYSE: SCCO

Kategorien

Verwandt

Ähnliche börsennotierte Unternehmen

Datenquellen & Methodik

Dieses Unternehmensprofil wird aus öffentlich zugängliche Quellen zusammengestellt, darunter Jahresberichte, SEC-/Aufsichtsbehörden-Einreichungen, offizielle Pressemitteilungen und verifizierte Branchendatenbanken von Drittanbietern. Finanzzahlen spiegeln die aktuellsten Offenlegungen des Geschäftsjahres wider und werden anhand mehrerer unabhängiger Quellen gegengeprüft.

VerityRank Score wird mithilfe eines proprietären mehrdimensionalen Modells berechnet, das Marktpräsenz, Finanzstärke, operative Größe, Innovationsfähigkeit und Markeneinfluss bewertet. Die Einzeldimensionen werden gegen Branchenpeers normalisiert und vierteljährlich aktualisiert.

Haftungsausschluss: Dieses Profil dient ausschließlich Informationszwecken. VerityRank übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit oder Aktualität. Dieser Inhalt stellt keine Anlageberatung oder Empfehlung dar.

Wichtige Referenzen: Offizielle Website , FY2025 Form 10-K filing supporting corporate structure, 88.9% Grupo Mexico ownership, share count of 819.1M, employee su Q4 and Full Year 2025 earnings release supporting FY2025 revenue ($13,420.0M), net income ($4,334.9M), adjusted EBITDA ( Five-year historical financial summary supporting FY2021-FY2025 net sales, operating income, total assets, long-term deb Annual Report on Form 10-K for FY2025 supporting SEC SK-1300 mineral reserves, mine capacities in Peru and Mexico, and m Q2 2026 Form 10-Q supporting balance sheet total equity ($11,104.9M as of December 31, 2025) and total liabilities and e Historical and October 2026 market capitalization data ($170.38B as of October 19, 2026 and $117.52B at year-end 2025).