VerityRank
China Shenhua Energy Company Limited
Unternehmen VerifiziertChina

China Shenhua Energy Company Limited

China Shenhua

China Shenhua Energy Company Limited ist ein chinesisches integriertes Energieunternehmen auf Kohlebasis mit Hauptsitz in der 22 Andingmen Xibinhe Road, Bezirk Dongcheng, Peking, und gemessen an der Produktion das größte börsennotierte Kohleunternehmen der Welt. Es wurde 2004 gegründet, beschäftigt 83.445 Mitarbeiter und meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 332,5 Mrd. CNY (45,9 Mrd. USD), einen Nettogewinn von 57,2 Mrd. CNY (7,9 Mrd. USD), ein Betriebsergebnis von 91,0 Mrd. CNY, eine Bilanzsumme von 668,4 Mrd. CNY, Verbindlichkeiten von 154,2 Mrd. CNY und Eigenkapital von 514,2 Mrd. CNY. Die Aktien werden an der Shanghai Stock Exchange unter 601088 und an der Hong Kong Stock Exchange unter 01088 gehandelt, bei einer Marktkapitalisierung von rund 108,2 Mrd. USD bei 39,50 CNY. Das Geschäft ist bewusst durchgängig verkettet: Mehr als 20 große Bergwerke in den Bergbaugebieten Shendong, Zhungeer, Beidian Shengli und Baorixile förderten 2025 326,8 Mio. t Kohle und versorgen damit 43,2 GW installierte Erzeugungskapazität, 2.408 km eigene Bahnstrecken, den Hafen Huanghua und das Tianjin Coal Dock mit einer kombinierten Ladekapazität von 270 Mio. t pro Jahr, eine Schifffahrtsflotte von 2,18 Mio. DWT sowie eine Kohle-zu-Olefinen-Anlage in Baotou mit 600 kt pro Jahr, die 692 kt Polyolefine produzierte. China Energy Investment Corporation hält 69,52 % des ausgegebenen Eigenkapitals.

Stärken: Kohle-Cashkosten von 176,5 CNY pro Tonne platzieren Shenhua im untersten Quartil der globalen Kostenkurve für Kraftwerkskohle – eine Position, die aus flachen, gasarmen Flözen in den Bergbaugebieten Shendong und Zhungeer stammt und nicht allein aus Skaleneffekten. Reserven von 13.250 Mio. t förderbarer Kohle mit 5.500 kcal/kg NAR, was einer Grubenlebensdauer von 38 Jahren entspricht, beseitigen jede Frage der kurzfristigen Erschöpfung, während selbst geförderte Kohle 51,5 % des Umsatzes im Geschäftsjahr 2025 (23,6 Mrd. USD) ausmachte. Mehr als 80 % des Kohlevolumens werden über mittel- und langfristige Verträge verkauft, was die Ertragslinie dämpft, wenn die Spotpreise fallen, und das Eigentum an den Bahnstrecken, Häfen und der Flotte, die die Kohle transportieren, sichert Logistikmargen, die ein reiner Bergbaukonzern abgeben müsste; die 25,1 % des Umsatzes aus der Stromerzeugung (11,5 Mrd. USD) fügen ein zweites, teilweise ausgleichendes Standbein hinzu: Fallen die Kohlepreise, weiten sich die Erzeugungsmargen aus, und umgekehrt bei steigenden Kohlepreisen.

Schwächen: Der Mechanismus der langfristigen Verträge wirkt in beide Richtungen: Die realisierten Kohlepreise lagen 2025 im Durchschnitt bei 556 CNY pro Tonne, rund 18,5 % unter dem Referenzwert Qinhuangdao 5.500 kcal/kg NAR, sodass das Unternehmen das Spot-Aufwärtspotenzial aufgibt, das andernfalls einem Produzenten mit der niedrigsten Kostenposition der Branche zufallen würde. Kohle dominiert weiterhin den Umsatzmix, mit selbst geförderter Kohle zu 51,5 % und gekaufter und gehandelter Kohle zu 16,9 %, und die Chemiesparte ist klein: 692 kt Polyolefine zu realisierten 6.890 CNY pro Tonne, 1,8 % unter dem durchschnittlichen Abrechnungspreis der Dalian-Futures, können einen anhaltenden Rückgang der Kohlenachfrage nicht ausgleichen. Das Regulierungsrisiko ist strukturell und nicht konjunkturell, da Netzentgelte, Bergbausicherheitsvorschriften und Kohlenstoffpolitik allesamt administrativ festgelegt werden, und die staatliche Beteiligung von 69,52 % lässt Minderheitsaktionären nur begrenzten Einfluss auf Preisgestaltung, Kapitalallokation oder Dividendenzeitpunkt.

Mehr lesen
ChinaGründung 200483,445US$45.9 B / 100
Gelistet aufSSE601088HKEX01088
Aktualisiert: November 2026·Von VerityRank-Forschungsteam·Methodik

Börsendaten

2 Einträge · wöchentlichVerlauf →
Marktkapitalisierung
$140 Milliarden
Kurs
CNY 50.98
Veränd. 1 Jahr
+17.1%
Letzte Veränderung
-2.0%

11-03 → 11-04

Seit Erstschluss
+32.4%

seit 2025-09

Umsatz (12 Mon.)
US$45.9 B (FY2025)
SSE: 601088 · · aktualisiert 2026-11-04

Finanzhistorie

Volle Kurshistorie
CNY 0$0CNY 15$37.5 Mrd.CNY 30$75.0 Mrd.CNY 45$113 Mrd.CNY 60$150 Mrd.2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MonatSchlussMarktkapitalisierungÄnderung
  • 2026-11CNY 50.98$108 Milliarden-1.9%
  • 2026-10CNY 51.99$110 Milliarden+8.8%
  • 2026-09CNY 47.80$101 Milliarden-2.0%
  • 2026-08CNY 48.78$104 Milliarden+6.8%
  • 2026-07CNY 45.69$97 Milliarden+17.0%
  • 2026-06CNY 39.04$82.9 Milliarden-16.8%
  • 2026-05CNY 46.92$99.6 Milliarden-2.3%
  • 2026-04CNY 48.00$102 Milliarden+2.7%
  • 2026-03CNY 46.75$99.2 Milliarden+10.6%
  • 2026-02CNY 42.26$89.7 Milliarden+0.8%
  • 2026-01CNY 41.93$89 Milliarden+3.5%
  • 2025-12CNY 40.50$86 Milliarden—
Monatsschlusskurse · 2025-12 – 2026-11 · Volle Kurshistorie

Eigentum & Kontrolle

Neueste verfügbare Meldungen
Kontrollierende Einheit
Börsennotiert — kein kontrollierender Aktionär offengelegt
Unternehmenstyp
Unternehmen
Insider
—
Institutionelle Anleger
—
Streubesitz
—

Prozentsätze beziehen sich auf die gesamten ausstehenden Aktien, aggregiert aus 13F-ähnlichen Meldungen via Yahoo Finance. Institutionelle Werte spiegeln in den USA gemeldete Positionen wider und können Eigentümer, die andernorts melden, untererfassen. Es wird keine Zahl angezeigt, wenn keine offengelegt ist.

In der Presse

Alle Berichte →4 aktuelle Schlagzeilen
Schlagzeilen aus öffentlichen Feeds. Die Stimmungsangaben beruhen auf Schlüsselwörtern, nicht auf redaktioneller Bewertung.

Branchenposition

Der chinesische Markt für Kraftwerkskohle wird gegen den Qinhuangdao-Benchmark von 5.500 kcal/kg NAR abgerechnet, doch ein großer Teil des nationalen Volumens erreicht diesen Preis nie. Jährliche mittel- und langfristige Verträge, ausgehandelt in einem politischen Rahmen, der eine Referenzspanne festlegt, decken die Mehrheit der Verkäufe von Mine zu Versorgungsunternehmen ab, und der Spotmarkt in Qinhuangdao bepreist nur den Rest. Für einen Produzenten mit Shenhuas Kostenbasis verwandelt der Vertragsanteil eine volatile Rohstoffposition in etwas, das einem Erlösstrom eines Versorgungsunternehmens näherkommt.

Mit 326,8 Mt Produktion ist Shenhua der größte börsennotierte Kohleproduzent der Welt, vor China Coal Energy, Yankuang Energy und Shaanxi Coal Industry im Inland und größer als die Kraftwerkskohle-Bücher von BHP oder Glencore international. Seine Bedeutung im Inlandsmarkt wird durch die eigene Logistik gestärkt: Mit 2.408 km Bahnstrecke, 270 Mt jährlicher Hafenverladekapazität und einer Flotte von 2,18 Mio. DWT bewegt es seine eigene Kohle zu Kosten und mit einer Zuverlässigkeit, die unabhängige Bergbauunternehmen auf dem offenen Schienenmarkt nicht kaufen können.

Die Nachfrage wird durch Chinas Stromsystem bestimmt, in dem Kohle weiterhin den Großteil der Erzeugung liefert, selbst während erneuerbare Energien in Rekordtempo zugebaut werden. Da neue Wind- und Solarkapazität die Volatilität in Spitzenlastzeiten erhöht, statt Grundlast unmittelbar zu verdrängen, hat sich der Kraftwerkskohleverbrauch als zäher erwiesen, als es die Zahlen zur installierten Kapazität nahelegen, was die Volumina stützt, auch wenn die politische Richtung sauberere Erzeugung begünstigt.

Wettbewerbsvorteile

Die Kostenlinie ist das Fundament. Barkosten von CNY 176,5 pro Tonne spiegeln flache, gasarme Flöze im Bergbaugebiet Shendong wider, die hohe Produktivität pro Abbaustoß sowie niedrige Bewetterungs- und Ausbaukosten ermöglichen, und sie liegen im untersten Quartil der globalen Kostenkurve. Bei realisierten CNY 556 pro Tonne bleibt die Marge breit genug, um Preisrückgänge zu absorbieren, die kostenintensivere inländische Wettbewerber in Verluste treiben würden.

Die Reservenausstattung stützt diese Kostenposition über Jahrzehnte. Abbauwürdige Reserven von 13.250 Mt bei 5.500 kcal/kg NAR entsprechen einer Minenlebensdauer von 38 Jahren, mit mächtigen Flözen, die mechanisierte Strebgewinnung begünstigen, und einem Heizwert, der hoch genug ist, um für die meisten Küstenkraftwerke ohne Mischung auszukommen.

Vertikale Integration ist der zweite Burggraben. Der Besitz von Bahn, Hafen und Schifffahrt bedeutet, dass Shenhua die Transportmarge vereinnahmt, die andere Bergbauunternehmen an Dritte zahlen, und Lieferzeitpunkte garantieren kann, was für Kraftwerke mehr zählt als ein marginaler Preisunterschied. Die 43,2 GW Erzeugungskapazität geben dem Konzern einen internen Abnehmer für Kohle, die sonst zum Spotpreis verkauft würde, sodass die Ergebnisse über den Kohlezyklus geglättet statt verstärkt werden.

Vertragsstruktur und staatlicher Rückhalt vervollständigen das Bild. Mehr als 80 % des Kohlevolumens werden zu mittel- und langfristigen Bedingungen verkauft, was das Forderungsrisiko gegenüber Versorgungsunternehmen begrenzt und den Cashflow stabilisiert, während eine 69,52-%-Beteiligung eines zentralen Staatsunternehmens unter Aufsicht von SASAC Zugang zu Finanzierung, Land und Genehmigungen verschafft, die private Wettbewerber nicht genießen.

Strategische Expansion

Investitionsausgaben von CNY 36,8 Mrd. im Geschäftsjahr 2025, aufgeteilt in CNY 14,5 Mrd. Erhaltungsinvestitionen und CNY 22,3 Mrd. Wachstumsinvestitionen, sind darauf ausgerichtet, das bestehende System effizient zu halten, statt auf transformative Zukäufe. Anlagenersatz sowie Sicherheits- und Intelligente-Bergbau-Upgrades in reifen Betrieben binden den Erhaltungsanteil, denn eine Mine, die für eine Sicherheitsprüfung stillsteht, kostet mehr als die Ausrüstung, die sie benötigt.

Die Entwicklung neuer Minen konzentriert sich auf das Bergbaugebiet Xinjie Taigemiao, das die Reservebasis über die Cluster Shendong und Zhungeer hinaus erweitert, sowie auf die Konsolidierung des Bergbaugebiets Hangjin Energy, dessen Beitrag bereits im Produktionsplan für FY2026 von 320–330 Mt enthalten ist. Beide Projekte sind zusätzlich zum bestehenden Bahn- und Hafennetz und nicht von neuer Infrastruktur abhängig.

Strom und Chemie liefern die Wachstumsoptionalität. Neue Kohlekraftwerksblöcke werden an Grubenstandorten neben Anlagen für erneuerbare Energien gebaut, und das Upgrade-Projekt für Kohle-zu-Olefinen in Baotou würde die Wertschöpfung aus eigener Kohle erhöhen, wenn es seine Demonstrationsphase besteht. Der Ausbau von Bahn- und Hafenkapazität wird auf den Minenplan abgestimmt, damit die Logistik nicht zum limitierenden Faktor wird.

Die Kapitalallokation ist nach Maßstäben des Sektors konservativ. Mit einem Eigenkapital von CNY 514,2 Mrd. gegenüber Verbindlichkeiten von CNY 154,2 Mrd. kann die Bilanz das Programm aus dem operativen Cashflow finanzieren, ohne auf einem zyklischen Höhepunkt zu hebeln, was der Hauptgrund dafür ist, dass die Dividende durch Kohlepreisschwankungen hindurch nachhaltig war.

Risiken & Ausblick

Das Kohlepreisrisiko ist teilweise institutionalisiert. Langfristverträge, die sich auf eine administrierte Spanne beziehen, bedeuten, dass Shenhua nicht die vollständige Spot-Hausse einfängt, und realisierte Preise, die 2025 18,5 % unter dem Qinhuangdao-Benchmark lagen, zeigen die Kosten dieser Stabilität. Eine politische Änderung der Referenzspanne würde die Ergebnisse des gesamten Vertragsbestands auf einmal verschieben.

Klima- und Energiewendepolitik ist das strukturelle Risiko. Kohle liefert weiterhin den Großteil der chinesischen Erzeugung, doch die politische Richtung besteht darin, das Wachstum des Kohleverbrauchs zu begrenzen und erneuerbare Energien auszubauen, und jede Beschleunigung würde den Endwert einer 38-jährigen Reservebasis komprimieren. Bergbausicherheitsvorschriften und Umweltinspektionen können die Produktion zudem kurzfristig unterbrechen.

Regulierte Netzentgelte begrenzen, wie viel eines Kohlepreisrückgangs das Stromsegment behalten kann, und das Chemiegeschäft ist mit 692 kt Polyolefinen zu klein, um einen anhaltenden Rückgang der Kohlenachfrage auszugleichen. Währungsschwankungen zwischen den Onshore- und Offshore-Aktienklassen bringen eine Bewertungsnuance für internationale Halter mit sich, ändern aber nicht die operative Wirtschaftlichkeit.

Für die nächsten ein bis zwei Jahre impliziert der Plan für FY2026 von 320–330 Mt weitgehend flache Volumina, sodass die Ergebnisse von der Vertragspreisgestaltung und den Strommargen statt von Wachstum abhängen werden. Die Kostenposition im untersten Quartil und das integrierte Logistiknetz dürften die Cash-Generierung widerstandsfähig halten, und die Bilanz lässt Spielraum, die Dividende durch ein weicheres Preisjahr hindurch aufrechtzuerhalten. Das Profil schließt mit einem VerityRank Score von 89/100.

Kurzfakten

Sitz

22 Andingmen Xibinhe Road, Dongcheng District, Beijing, China

Gründung

2004

Mitarbeiter

83,445

Umsatz

US$45.9 B (FY2025)

Marktkapitalisierung

$140 Milliarden

Börse

SSE: 601088, HKEX: 01088

Kategorien

Verwandt

Ähnliche börsennotierte Unternehmen

Datenquellen & Methodik

Dieses Unternehmensprofil wird aus öffentlich zugängliche Quellen zusammengestellt, darunter Jahresberichte, SEC-/Aufsichtsbehörden-Einreichungen, offizielle Pressemitteilungen und verifizierte Branchendatenbanken von Drittanbietern. Finanzzahlen spiegeln die aktuellsten Offenlegungen des Geschäftsjahres wider und werden anhand mehrerer unabhängiger Quellen gegengeprüft.

VerityRank Score wird mithilfe eines proprietären mehrdimensionalen Modells berechnet, das Marktpräsenz, Finanzstärke, operative Größe, Innovationsfähigkeit und Markeneinfluss bewertet. Die Einzeldimensionen werden gegen Branchenpeers normalisiert und vierteljährlich aktualisiert.

Haftungsausschluss: Dieses Profil dient ausschließlich Informationszwecken. VerityRank übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit oder Aktualität. Dieser Inhalt stellt keine Anlageberatung oder Empfehlung dar.

Wichtige Referenzen: Offizielle Website , China Shenhua periodic financial reports, FY2021-FY2025 revenue, net income, balance sheet, and segment operating metric Annual results announcement supporting coal reserves under JORC and Chinese standards, unit production costs, and power FY2023 annual report verifying equity structure, 19.869 billion total issued shares, and CHN Energy 69.52% controlling o FY2022 annual report confirming historical consolidated financial performance and railway/port throughput figures Corporate profile confirming 2004 founding year, Beijing headquarters address, and integrated mine-to-port-to-power asse Shanghai Stock Exchange filing profile for SSE:601088 A-share listing, market capitalization, and shareholder disclosure