
Coal India Limited
Coal India
Coal India Limited ist ein indischer staatlich kontrollierter Kohleproduzent mit Hauptsitz in Coal Bhawan, New Town, Rajarhat, Kolkata, West Bengal, und gemessen an der Produktion das größte Kohlebergbauunternehmen der Welt. Gegründet 1975, beschäftigt es 220.272 Menschen und meldete für das Geschäftsjahr 2025 (FY2025), das am 31. März 2025 endete, einen Umsatz von INR 1.433,69 Mrd. (USD 16,77 Mrd.), einen Nettogewinn von INR 353,02 Mrd. (USD 4,13 Mrd.), ein Betriebsergebnis von INR 478,50 Mrd., eine Bilanzsumme von INR 2.601,98 Mrd. und Eigenkapital von INR 999,51 Mrd. Seine Aktien werden an der National Stock Exchange als COALINDIA und an der BSE unter dem Wertpapiercode 533278 gehandelt, mit einer Marktkapitalisierung von rund USD 26,57 Mrd. bei INR 407,75. Die Produktion ist überwiegend thermisch: 721,39 Mt nicht verkokbare Kohle und 59,67 Mt Kokskohle in FY2025, gefördert aus 310 in Betrieb befindlichen Minen und verarbeitet in 13 Waschwerken, mit 58 Prüflaboratorien über 84 Kohlefelder in acht indischen Bundesstaaten, organisiert in sieben produzierenden Tochtergesellschaften plus dem Minenplanungsarm CMPDIL. Die indische Regierung hielt am 31. März 2025 63,13 %, reduziert auf 61,13 % bis 30. September 2026.
Stärken: Coal India liegt im untersten Quartil der globalen Kostenkurve für thermische Kohle, mit Barkosten von USD 13,35 pro Tonne, die aus 96,96 % Tagebaugewinnung über mächtige Gondwana-Flöze folgen und nicht aus Lohnarbitrage. Die Reservendeckung ist außergewöhnlich: 50.200 Mt nicht verkokbare Kohle mit 4.500 kcal/kg GCV über eine Lebensdauer von 70 Jahren und 3.800 Mt Kokskohle mit 24 % Asche über 64 Jahre, gegenüber einer angegebenen förderbaren Basis von 54 Milliarden Tonnen, was Erschöpfung zu einer fernen Einschränkung macht. Rund 88 % des Volumens werden im Inland im Rahmen langfristiger Fuel Supply Agreements zu staatlich festgelegten Festpreisen nach Güteklasse verkauft, eine Regelung, die die Abnahme für das abgedeckte Volumen garantiert, während der restliche über E-Auktion verkaufte Anteil eine Spot-Prämie erzielt und die durchschnittlichen Erlöse auf USD 19,53 pro Tonne für thermische Kohle und USD 31,58 pro Tonne für Kokskohle hebt.
Schwächen: Die festgelegte FSA-Preisgestaltung begrenzt das Aufwärtspotenzial für den Großteil des Volumens, sodass das Unternehmen selbst bei steigenden Seefrachtpreisen nicht vollständig die Parität zu importierter Kohle abschöpfen kann, und der E-Auktions-Anteil von rund 11 % ist der Faktor, der das Ergebnis an der Marge bewegt. Die physische Auslieferung blieb hinter den Ambitionen zurück: Die Rohkohleproduktion für FY2026 schloss bei 768,19 Mt gegenüber einer ursprünglichen Zielspanne von 838,0–900,24 Mt, mit einer Abnahme von 744,88 Mt; die Unterdeckung spiegelt ebenso Abtransportengpässe sowie Verzögerungen bei Land und Genehmigungen wie Bergbaukapazität wider. Eine Belegschaft von 220.272 gegenüber rund 781 Mt Jahresproduktion trägt eine Fixkostenbasis, mit der Wettbewerber ohne gesetzliche Personalverpflichtungen nicht konfrontiert sind, und die Kokskohle der Gruppe mit 24 % Asche muss gewaschen werden und lässt Indien dennoch hochwertige Metallurgiekohle importieren, während Staatseigentum von 63,13 % und Preisfestsetzung zusammen die kommerzielle Autonomie bei Preisgestaltung, Dividenden und Investitionszeitpunkt begrenzen.
Mehr lesenWeniger anzeigen
Coal India Limited ist ein indischer staatlich kontrollierter Kohleproduzent mit Hauptsitz in Coal Bhawan, New Town, Rajarhat, Kolkata, West Bengal, und gemessen an der Produktion das größte Kohlebergbauunternehmen der Welt. Gegründet 1975, beschäftigt es 220.272 Menschen und meldete für das Geschäftsjahr 2025 (FY2025), das am 31. März 2025 endete, einen Umsatz von INR 1.433,69 Mrd. (USD 16,77 Mrd.), einen Nettogewinn von INR 353,02 Mrd. (USD 4,13 Mrd.), ein Betriebsergebnis von INR 478,50 Mrd., eine Bilanzsumme von INR 2.601,98 Mrd. und Eigenkapital von INR 999,51 Mrd. Seine Aktien werden an der National Stock Exchange als COALINDIA und an der BSE unter dem Wertpapiercode 533278 gehandelt, mit einer Marktkapitalisierung von rund USD 26,57 Mrd. bei INR 407,75. Die Produktion ist überwiegend thermisch: 721,39 Mt nicht verkokbare Kohle und 59,67 Mt Kokskohle in FY2025, gefördert aus 310 in Betrieb befindlichen Minen und verarbeitet in 13 Waschwerken, mit 58 Prüflaboratorien über 84 Kohlefelder in acht indischen Bundesstaaten, organisiert in sieben produzierenden Tochtergesellschaften plus dem Minenplanungsarm CMPDIL. Die indische Regierung hielt am 31. März 2025 63,13 %, reduziert auf 61,13 % bis 30. September 2026.
Stärken: Coal India liegt im untersten Quartil der globalen Kostenkurve für thermische Kohle, mit Barkosten von USD 13,35 pro Tonne, die aus 96,96 % Tagebaugewinnung über mächtige Gondwana-Flöze folgen und nicht aus Lohnarbitrage. Die Reservendeckung ist außergewöhnlich: 50.200 Mt nicht verkokbare Kohle mit 4.500 kcal/kg GCV über eine Lebensdauer von 70 Jahren und 3.800 Mt Kokskohle mit 24 % Asche über 64 Jahre, gegenüber einer angegebenen förderbaren Basis von 54 Milliarden Tonnen, was Erschöpfung zu einer fernen Einschränkung macht. Rund 88 % des Volumens werden im Inland im Rahmen langfristiger Fuel Supply Agreements zu staatlich festgelegten Festpreisen nach Güteklasse verkauft, eine Regelung, die die Abnahme für das abgedeckte Volumen garantiert, während der restliche über E-Auktion verkaufte Anteil eine Spot-Prämie erzielt und die durchschnittlichen Erlöse auf USD 19,53 pro Tonne für thermische Kohle und USD 31,58 pro Tonne für Kokskohle hebt.
Schwächen: Die festgelegte FSA-Preisgestaltung begrenzt das Aufwärtspotenzial für den Großteil des Volumens, sodass das Unternehmen selbst bei steigenden Seefrachtpreisen nicht vollständig die Parität zu importierter Kohle abschöpfen kann, und der E-Auktions-Anteil von rund 11 % ist der Faktor, der das Ergebnis an der Marge bewegt. Die physische Auslieferung blieb hinter den Ambitionen zurück: Die Rohkohleproduktion für FY2026 schloss bei 768,19 Mt gegenüber einer ursprünglichen Zielspanne von 838,0–900,24 Mt, mit einer Abnahme von 744,88 Mt; die Unterdeckung spiegelt ebenso Abtransportengpässe sowie Verzögerungen bei Land und Genehmigungen wie Bergbaukapazität wider. Eine Belegschaft von 220.272 gegenüber rund 781 Mt Jahresproduktion trägt eine Fixkostenbasis, mit der Wettbewerber ohne gesetzliche Personalverpflichtungen nicht konfrontiert sind, und die Kokskohle der Gruppe mit 24 % Asche muss gewaschen werden und lässt Indien dennoch hochwertige Metallurgiekohle importieren, während Staatseigentum von 63,13 % und Preisfestsetzung zusammen die kommerzielle Autonomie bei Preisgestaltung, Dividenden und Investitionszeitpunkt begrenzen.
Börsendaten
COALINDIA.NS · NSE · wöchentlichVerlauf →- Marktkapitalisierung
- $26 Milliarden
- Kurs
- INR 399.65
- Veränd. 1 Jahr
- +5.9%
- Letzte Veränderung
- -2.0%
- Seit Erstschluss
- +2.5%
- Umsatz (12 Mon.)
- US$16.8 B (FY2025)
11-03 → 11-04
seit 2025-09
Finanzhistorie
Volle Kurshistorie- 2026-11INR 399.65$26.6 Milliarden+2.7%
- 2026-10INR 389.00$25.9 Milliarden-8.5%
- 2026-09INR 425.00$28.3 Milliarden+5.8%
- 2026-08INR 401.75$26.7 Milliarden-3.0%
- 2026-07INR 414.15$27.5 Milliarden-5.7%
- 2026-06INR 439.05$29.2 Milliarden-4.1%
- 2026-05INR 457.90$30.4 Milliarden-4.9%
- 2026-04INR 481.45$32 Milliarden+6.9%
- 2026-03INR 450.45$29.9 Milliarden+4.6%
- 2026-02INR 430.65$28.6 Milliarden-2.3%
- 2026-01INR 440.75$29.3 Milliarden+10.5%
- 2025-12INR 399.00$26.5 Milliarden—
Eigentum & Kontrolle
Neueste verfügbare Meldungen- Kontrollierende Einheit
- Börsennotiert — kein kontrollierender Aktionär offengelegt
- Unternehmenstyp
- Unternehmen
- Insider
- —
- Institutionelle Anleger
- —
- Streubesitz
- —
Prozentsätze beziehen sich auf die gesamten ausstehenden Aktien, aggregiert aus 13F-ähnlichen Meldungen via Yahoo Finance. Institutionelle Werte spiegeln in den USA gemeldete Positionen wider und können Eigentümer, die andernorts melden, untererfassen. Es wird keine Zahl angezeigt, wenn keine offengelegt ist.
In der Presse
Alle Berichte →3 aktuelle Schlagzeilen- Coal India said to plan $1 billion MCL IPO as soon as this montheconomictimes.indiatimes.com2026-11-02
- Coal India dividend 2026 declared - PSU quarterly profit up 57% to Rs 6,547 crorelivemint.com2026-10-29
- India coal output declines in FY26; March sees first drop in over a decadebusiness-standard.com2026-04-22
• 96.96% der Fördermenge stammen aus Tagebaubetrieben in mächtigen Gondwana-Flözen
• 721.39 Mt Nicht-Kokskohle im Geschäftsjahr 2025 zu Barauszahlungskosten von USD 13.35 pro Tonne gefördert
• Mahanadi Coalfields trägt 225 Mt und South Eastern Coalfields 195 Mt aus Mega-Tagebauen bei Tochtergesellschaften – Regionale Produktionsbasis
• Sieben fördernde Tochtergesellschaften plus CMPDIL, die sich über 84 Kohlenfelder in acht Bundesstaaten erstrecken
• Northern Coalfields liefert 138 Mt vollmechanisierte Kohle an Grubenkraftwerke
• Central Coalfields 95 Mt, Western Coalfields 70 Mt und Eastern Coalfields 52 Mt vervollständigen die Basis Kohlewäsche – Aufbereitung und Qualitätskontrolle
• 13 Kohlewäschen veredeln Rohkohle zu höherwertigen gewaschenen Produkten
• Central Coalfields entwickelt fünf neue Kokskohlewäschen mit 14.5 MTPA Kapazität
• Bharat Coking Coal ergänzt drei neue Wäschen mit 7.0 MTPA, um die Kokskohlequalität zu steigern Kokskohle – Versorgung mit Stahlqualität
• 59.67 Mt Kokskohle im Geschäftsjahr 2025 zu Barauszahlungskosten von USD 22.80 pro Tonne gefördert
• Erlöse von USD 31.58 pro Tonne im Rahmen von Wasch- und Linkage-Preisvereinbarungen
• Bharat Coking Coal ist Indiens führender Produzent von Prime-Kokskohle mit 42 Mt Fördermenge Abtransport und Exploration – First-Mile-Konnektivität
• Mechanisierte Korridore, Landbeschaffung und Schwermaschinen absorbieren den Großteil der Wachstumsinvestitionen
• 58 Kohleprüflabore unterstützen die Sortendeklaration und Preisbekanntgabe
• Explorations-Tochtergesellschaft in Mosambik und CMPDIL-Planung sind unter derselben Gruppenstruktur angesiedelt
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn |
|---|---|---|
| 2025 | $16.8 Milliarden | $4.1 Milliarden |
| 2024 | $17.4 Milliarden | $4.5 Milliarden |
| 2023 | $16.8 Milliarden | $3.9 Milliarden |
| 2022 | $14.5 Milliarden | $2.3 Milliarden |
| 2021 | $12.3 Milliarden | $1.7 Milliarden |
Jahresabschlüsse aus den Unternehmensmeldungen (SEC XBRL), in US-Dollar umgerechnet.
Kurzfakten
Sitz
Coal Bhawan, Premise No-04 MAR, Plot No-AF-III, Action Area-1A, New Town, Rajarhat, Kolkata 700156, West Bengal, India
Gründung
1975
Mitarbeiter
220,272
Umsatz
US$16.8 B (FY2025)
Marktkapitalisierung
$26 Milliarden
Börse
NSE: COALINDIA
Kategorien
Verwandt
Ähnliche börsennotierte Unternehmen
- BHP Group· $209 Milliarden
- Southern Copper Corporation· $148 Milliarden
- Rio Tinto· $145 Milliarden
- China Shenhua Energy Company Limited· $140 Milliarden
- Zijin Mining· $116 Milliarden
- Newmont Corporation· $112 Milliarden
Datenquellen & Methodik
Dieses Unternehmensprofil wird aus öffentlich zugängliche Quellen zusammengestellt, darunter Jahresberichte, SEC-/Aufsichtsbehörden-Einreichungen, offizielle Pressemitteilungen und verifizierte Branchendatenbanken von Drittanbietern. Finanzzahlen spiegeln die aktuellsten Offenlegungen des Geschäftsjahres wider und werden anhand mehrerer unabhängiger Quellen gegengeprüft.
VerityRank Score wird mithilfe eines proprietären mehrdimensionalen Modells berechnet, das Marktpräsenz, Finanzstärke, operative Größe, Innovationsfähigkeit und Markeneinfluss bewertet. Die Einzeldimensionen werden gegen Branchenpeers normalisiert und vierteljährlich aktualisiert.
Haftungsausschluss: Dieses Profil dient ausschließlich Informationszwecken. VerityRank übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit oder Aktualität. Dieser Inhalt stellt keine Anlageberatung oder Empfehlung dar.
Wichtige Referenzen: Offizielle Website , nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Integrated Annual Report 2024-25 (FY2021-FY2025 consolidated revenue, PAT, EBITDA, total assets, tota d3u7ubx0okog7j.cloudfront.net — 5-year Performance Highlights table (FY2021-FY2025 consolidated revenue from operations, net sales, PBT, PAT, EBITDA, an nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Corporate Presentation (FY2025 and FY2026 production of 781.06 Mt and 768.19 Mt, offtake of 762.98 Mt bseindia.com — Bharat Coking Coal Limited DRHP filing detailing coking coal operations, washeries, and parent Coal India Limited owners sebi.gov.in — Mahanadi Coalfields Limited DRHP filing with SEBI detailing subsidiary coal capacity, reserves, and financial performanc cmpdi.co.in — CMPDIL 50th Annual Report 2024-25 supporting geological coal resource inventory and drilling metrics economictimes.indiatimes.com — NSE share price (INR 407.75), market capitalization, and quarterly financial results as of November 3, 2026
