VerityRank
Palo Alto Networks, Inc.
UnternehmenVereinigte Staaten

Palo Alto Networks, Inc.

Palo Alto Networks

Palo Alto Networks, Inc. ist ein globaler Anbieter von Cybersicherheit für Unternehmen, der integrierte Next-Generation-Netzwerksicherheit, cloud-native Anwendungsschutz- und KI-gesteuerte Security-Operations-Plattformen bereitstellt. Das Unternehmen hat seinen Hauptsitz in Santa Clara, Kalifornien, Vereinigte Staaten, wurde 2005 gegründet und ist primär am NASDAQ Global Select Market unter dem Tickersymbol PANW notiert. Im Geschäftsjahr 2025 (Ende 31. Juli 2025) erzielte Palo Alto Networks einen Gesamtumsatz von 9,222 Mrd. US-Dollar und einen GAAP-Nettogewinn von 1,134 Mrd. US-Dollar, gestützt auf eine globale Belegschaft von 16.068 Mitarbeitern und eine Marktkapitalisierung von 259,36 Mrd. US-Dollar zum 6. November 2026.

Stärken: Das Unternehmen weist eine außergewöhnliche Beständigkeit wiederkehrender Umsätze auf, wobei Abonnement- und Supportdienste 80,5 % (7,423 Mrd. US-Dollar) des Gesamtumsatzes im Geschäftsjahr 2025 erwirtschafteten und eine konsolidierte GAAP-Bruttomarge von 73,4 % stützten. Die schnelle Unternehmensakzeptanz seiner Multi-Plattform-Architektur trieb den jährlich wiederkehrenden Umsatz im Bereich Next-Generation Security um 32,0 % gegenüber dem Vorjahr auf 5,60 Mrd. US-Dollar und die verbleibenden Leistungsverpflichtungen um 24,0 % auf 15,80 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2025. Darüber hinaus erzeugte eine disziplinierte operative Umsetzung 3,716 Mrd. US-Dollar operativen Cashflow und eine bereinigte Free-Cashflow-Marge von über 37,5 %.

Schwächen: Der GAAP-Gewinn bleibt durch erhebliche aktienbasierte Vergütungen und Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte verwässert, was im Geschäftsjahr 2025 zu einer GAAP-Operativmarge von 13,5 % (1,243 Mrd. US-Dollar) und einem Rückgang des GAAP-Nettogewinns um 56,0 % gegenüber dem durch Steuereffekte begünstigten Wert von 2,578 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2024 führte. Hohe Kundenakquisitions- und Vertriebskanalaufwendungen absorbierten 34,5 % (3,18 Mrd. US-Dollar) des Gesamtumsatzes im Geschäftsjahr 2025 durch Vertriebs- und Marketingausgaben. Zudem bleiben Verkäufe von Hardware-Firewall-Appliances anfällig für Investitionszyklen von Unternehmen, wobei Produktumsätze nur 19,5 % (1,799 Mrd. US-Dollar) des Umsatzes ausmachten.

Mehr lesen
Vereinigte StaatenGründung 200516068.0Unternehmenszentrale mit über… / 100
Gelistet aufNASDAQPANW
Aktualisiert: 2026-11-08 04:51 ET·Von VerityRank-Forschungsteam·Methodik

Börsendaten

PANW · NASDAQ · wöchentlichVerlauf →
Marktkapitalisierung
$257 Milliarden
Kurs
USD 313.84
Veränd. 1 Jahr
+48.5%
Letzte Veränderung
-0.3%

11-05 → 11-06

Seit Erstschluss
×14.0

seit 2016-11

· aktualisiert 2026-11-08 04:51 ETQuelle ↗

Finanzhistorie

Volle Kurshistorie
USD 0$0USD 100$100 Mrd.USD 200$200 Mrd.USD 300$300 Mrd.USD 400$400 Mrd.2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MonatSchlussMarktkapitalisierungÄnderung
  • 2026-11USD 313.84≈ $257 Milliarden-14.2%
  • 2026-10USD 365.87≈ $299 Milliarden-7.9%
  • 2026-09USD 397.31≈ $325 Milliarden+4.0%
  • 2026-08USD 382.13≈ $313 Milliarden+15.2%
  • 2026-07USD 331.83≈ $272 Milliarden-2.7%
  • 2026-06USD 341.02≈ $279 Milliarden+21.1%
  • 2026-05USD 281.69≈ $231 Milliarden+57.1%
  • 2026-04USD 179.32≈ $147 Milliarden+11.9%
  • 2026-03USD 160.32≈ $131 Milliarden+7.7%
  • 2026-02USD 148.92≈ $122 Milliarden-15.9%
  • 2026-01USD 176.97≈ $145 Milliarden-3.9%
  • 2025-12USD 184.20≈ $151 Milliarden—
Monatsschlusskurse · 2025-12 – 2026-11 · Volle Kurshistorie

Eigentum & Kontrolle

Neueste verfügbare Meldungen
Kontrollierende Einheit
Börsennotiert — kein kontrollierender Aktionär offengelegt
Unternehmenstyp
Unternehmen
Insider
—
Institutionelle Anleger
—
Streubesitz
—

Prozentsätze beziehen sich auf die gesamten ausstehenden Aktien, aggregiert aus 13F-ähnlichen Meldungen via Yahoo Finance. Institutionelle Werte spiegeln in den USA gemeldete Positionen wider und können Eigentümer, die andernorts melden, untererfassen. Es wird keine Zahl angezeigt, wenn keine offengelegt ist.

In der Presse

Alle Berichte →3 aktuelle Schlagzeilen
Schlagzeilen aus öffentlichen Feeds. Die Stimmungsangaben beruhen auf Schlüsselwörtern, nicht auf redaktioneller Bewertung.

Palo Alto Networks, Inc. (NASDAQ: PANW) ist gemessen am Umsatz und an der Marktkapitalisierung das weltweit größte reine Enterprise-Cybersecurity-Unternehmen. Das in Santa Clara, Kalifornien, ansässige Unternehmen wurde 2005 vom Netzwerksicherheitspionier Nir Zuk gegründet und hat sich vom Entwickler der ersten Next-Generation Firewall (NGFW) der Branche zu einem integrierten Multi-Plattform-Cybersecurity-Konzern entwickelt. Im Geschäftsjahr 2025 (Ende 31. Juli 2025) erzielte Palo Alto Networks einen Gesamtumsatz von 9,222 Mrd. US-Dollar (plus 14,9 % gegenüber dem Vorjahr), ein GAAP-Betriebsergebnis von 1,243 Mrd. US-Dollar und einen GAAP-Nettogewinn von 1,134 Mrd. US-Dollar; das Unternehmen schloss das Geschäftsjahr mit einer annualisierten Umsatzrate von über 10,0 Mrd. US-Dollar und 15,80 Mrd. US-Dollar an Remaining Performance Obligations (RPO) ab. Zum 6. November 2026 verfügt das Unternehmen über eine Marktkapitalisierung von 259,36 Mrd. US-Dollar und zählt damit zu den 40 wertvollsten börsennotierten Unternehmen der Vereinigten Staaten.

Branchenposition

Palo Alto Networks ist im globalen Enterprise-Cybersecurity-Markt in drei konvergierenden säkularen Bereichen verankert: Netzwerksicherheit (Strata und Prisma SASE), Cloud-Sicherheit (Prisma Cloud) und Security Operations (Cortex). Bei Enterprise-Netzwerkfirewalls und Zero-Trust-Netzwerkzugriff hält das Unternehmen einen führenden globalen Umsatzanteil von über 25 % und liegt damit durchgängig vor etablierten Hardware-Wettbewerbern wie Cisco Systems und Check Point Software Technologies, während es bei Hochdurchsatz-Appliances und Branch-SD-WAN direkt mit Fortinet konkurriert. Im Bereich Secure Access Service Edge (SASE) hat Prisma SASE Tausende von Enterprise-Deployments erreicht und fordert den Cloud-nativen Marktführer Zscaler heraus, indem Secure Web Gateway, Cloud Access Security Broker, Zero-Trust-Netzwerkzugriff und autonomes Digital-Experience-Management in einer einzigen konvergierten Architektur vereint werden. Bei Cloud-Native Application Protection (CNAPP) und Security Operations positionieren Prisma Cloud und Cortex XSIAM Palo Alto Networks als den primären Full-Stack-Konsolidierer, der direkt gegen Point-Solution-Marktführer wie CrowdStrike bei Endpoint Detection and Response (EDR) und Splunk (Cisco) bei Security Information and Event Management (SIEM) antreten kann. Das Unternehmen bedient über 70.000 aktive Organisationen in 150 Ländern – darunter 95 % der Fortune 100 – und nutzt seine beispiellose Durchdringung von Enterprise-Kundenkonten für den Cross-Selling mehrjähriger Abonnement-Pakete.

Wettbewerbsvorteile

Der strukturelle Kern-Graben von Palo Alto Networks beruht auf seiner Platformization-Architektur und seinem sich selbst verstärkenden Flywheel für Threat-Telemetrie. Enterprise-Sicherheitsteams setzten historisch 30 bis 50 disparate Point-Tools ein, was operative Komplexität und Sichtbarkeitslücken bei Cyberangriffen erzeugte. Durch die Integration von Netzwerkinspektion, Cloud-Posture-Management und Endpoint-/SOC-Telemetrie auf gemeinsamen, von Precision AI betriebenen Data Lakes inspiziert Palo Alto Networks Hunderte Milliarden Sicherheitsereignisse täglich und blockiert Milliarden von Inline-Bedrohungen in Echtzeit. Jedes neu onboardete Kundenmodul bereichert die Threat-Intelligence-Modelle von Unit 42 und WildFire und verbreitet Zero-Day-Schutz automatisch innerhalb von Sekunden über die gesamte globale installierte Basis. Finanziell schlägt sich diese architektonische Kundenbindung in branchenführenden Unit Economics nieder: Der Umsatz aus Subscriptions und Support erreichte im Geschäftsjahr 2025 80,5 % (7,423 Mrd. US-Dollar) des Gesamtumsatzes, was eine konsolidierte GAAP-Bruttomarge von 73,4 % und eine bereinigte Free-Cashflow-Marge von über 37,5 % ermöglichte. Mehrjährige Enterprise-Vertragsverpflichtungen haben die Remaining Performance Obligations auf 15,80 Mrd. US-Dollar (rund 1,7x des Jahresumsatzes) ausgeweitet, was außergewöhnliche Umsatzsichtbarkeit bietet und die Cash-Generierung von kurzfristiger makroökonomischer Volatilität abschirmt.

Strategische Expansion

Unter Chairman und CEO Nikesh Arora verfolgt Palo Alto Networks eine aggressive zweigleisige Expansionsstrategie, die disziplinierte Mergers & Acquisitions mit gezielter Enterprise-Platformization kombiniert. Seit 2018 hat das Unternehmen Milliarden von US-Dollar investiert, um Basistechnologien in den Bereichen Cloud-Sicherheit (Twistlock, PureSec, Bridgecrew, Dig Security), sicheres Enterprise-Browsing (Talon Cyber Security), Attack Surface Management (Expanse) und Migration auf Next-Generation-SIEM (Übernahme der QRadar-SaaS-Assets von IBM sowie nachfolgende Erweiterungen im Bereich Identity- und Infrastruktursicherheit, die die Mitarbeiterzahl auf 21.921 und den Jahresumsatz im Geschäftsjahr 2026 auf 11,50 Mrd. US-Dollar steigerten) zu erwerben. Gleichzeitig beschleunigte das Management seine kommerzielle Platformization-Initiative mit flexiblen Vertragswechselanreizen, die es großen Unternehmen ermöglichen, Altbestände von Point-Anbietern auf Strata, Prisma und Cortex zu konsolidieren, ohne während der Migration überlappende Lizenzkosten zu zahlen. Diese Strategie trieb den ARR für Next-Generation Security im Geschäftsjahr 2025 um 32,0 % gegenüber dem Vorjahr auf 5,60 Mrd. US-Dollar, wobei Cortex XSIAM sich als das am schnellsten wachsende Produkt der Unternehmensgeschichte erwies und mit über 1,0 Mrd. US-Dollar kumulierten Buchungen die Marke überschritt, während Unternehmen zunehmend veraltete, personalintensive SIEM-Tools durch KI-automatisierte Security Operations Center ersetzen.

Risiken & Ausblick

Trotz seiner beeindruckenden Wettbewerbsposition steht Palo Alto Networks vor mehreren operativen und finanziellen Risiken. Erstens können aggressive Platformization-Bundles und aufgeschobene Abrechnungsanreize die Vertriebszyklen im Enterprise-Geschäft verlängern und kurzfristige Schwankungen im Billings-Timing erzeugen. Zweitens ist die Non-GAAP-Rentabilität zwar robust, doch der GAAP-Nettogewinn bleibt empfindlich gegenüber hoher aktienbasierter Vergütung (über 1,10 Mrd. US-Dollar jährlich), Integrationskosten aus Akquisitionen und der Normalisierung der Steuerrückstellungen – was sich im 56,0 %igen Rückgang des GAAP-Nettogewinns von 2,578 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2024 (einschließlich der Auflösung einer Wertberichtigung von 1,50 Mrd. US-Dollar) auf 1,134 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2025 zeigt. Drittens erfordert der intensive Wettbewerb mit Best-of-Breed-Spezialisten wie CrowdStrike bei Endpoint-Sicherheit, Zscaler bei Zero-Trust-Cloud-Networking und Microsoft bei gebündelten Enterprise-Sicherheitssuiten kontinuierliche F&E-Investitionen, die im Geschäftsjahr 2025 20,4 % (1,881 Mrd. US-Dollar) des Umsatzes ausmachten. Dennoch stützen säkulare Rückenwinde aus KI-getriebenen Cyberbedrohungen, verpflichtenden regulatorischen Meldestandards für Datenschutzverletzungen und der Konsolidierung von Enterprise-Anbietern eine dauerhafte mehrjährige Wachstumsdynamik, die einen VerityRank Score von 88/100 stützt.

Kurzfakten

Sitz

Santa Clara, California, United States

Gründung

2005.0

Mitarbeiter

16068.0

Marktkapitalisierung

$257 Milliarden

Werke

Unternehmenszentrale mit über 1,0 Millionen Quadratfuß (rund 93.000 m²) an der 3000 Tannery Way in Santa Clara, Kalifornien, sowie primäre Forschungs- und Entwicklungszentren in Tel Aviv (Israel), Bengaluru (Indien) und Plano (Texas) und regionale Vertriebsbüros in mehr als 70 Ländern sowie Auftragsfertigung in Kalifornien und Taiwan über Flex Ltd.

Präsenz

Globale kommerzielle Präsenz mit mehr als 70.000 Unternehmens- und Regierungskunden in über 150 Ländern, darunter 95 % der Fortune 100 und über 85 % der Global 2000.

Börse

NASDAQ: PANW

Kategorien
Lifestyle, Digital und Dienstleistungen

Verwandt

Datenquellen & Methodik

Dieses Unternehmensprofil wird aus öffentlich zugängliche Quellen zusammengestellt, darunter Jahresberichte, SEC-/Aufsichtsbehörden-Einreichungen, offizielle Pressemitteilungen und verifizierte Branchendatenbanken von Drittanbietern. Finanzzahlen spiegeln die aktuellsten Offenlegungen des Geschäftsjahres wider und werden anhand mehrerer unabhängiger Quellen gegengeprüft.

VerityRank Score wird mithilfe eines proprietären mehrdimensionalen Modells berechnet, das Marktpräsenz, Finanzstärke, operative Größe, Innovationsfähigkeit und Markeneinfluss bewertet. Die Einzeldimensionen werden gegen Branchenpeers normalisiert und vierteljährlich aktualisiert.

Haftungsausschluss: Dieses Profil dient ausschließlich Informationszwecken. VerityRank übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit oder Aktualität. Dieser Inhalt stellt keine Anlageberatung oder Empfehlung dar.

Wichtige Referenzen: Offizielle Website