VerityRank
Occidental Petroleum Corporation
Unternehmen VerifiziertVereinigte Staaten

Occidental Petroleum Corporation

Oxy

Occidental Petroleum Corporation ist ein integriertes Öl- und Gasunternehmen mit Upstream-Produktion im Permian Basin, im DJ Basin und in den tiefen Gewässern des Golfs von Mexiko, einem Basischemikalienbereich in OxyChem, einem Midstream- und Marketingsegment sowie einem kohlenstoffarmen Geschäft, das auf CO2-Abscheidung unter der Marke 1PointFive aufgebaut ist. Das Unternehmen wurde 1920 gegründet und hat seinen Hauptsitz am 5 Greenway Plaza in Houston, Texas, mit etwa 12.700 Mitarbeitern. Die Aktien werden an der New York Stock Exchange unter dem Ticker OXY gehandelt, und Ende 2025 betrug die Marktkapitalisierung etwa 48,64 Mrd. USD bei einem Aktienkurs von 51,20 USD. Rohöl trug 52 % zum Umsatz von 29,5 Mrd. USD im Geschäftsjahr 2025 bei, Erdgasflüssigkeiten 14 %, Erdgas 8 %, OxyChem 18 % und Midstream und Marketing 8 %. Der Nettogewinn betrug 3,25 Mrd. USD bei einem Betriebsergebnis von 5,1 Mrd. USD, gegenüber 82,5 Mrd. USD an Vermögenswerten und 32,2 Mrd. USD an Eigenkapital.

Stärken: Eine nachgewiesene Reservebasis von 4.250 MMboe stützt eine Reservelebensdauer von zehn Jahren, und die Permian-Position von rund 1,4 Millionen Netto-Acre, die 285 MMboe produziert, ist auf die Becken Delaware und Midland konzentriert, wo die Entwicklungsökonomie am stärksten ist. Hebekosten von 8,75 USD pro boe beim Rohöl halten den Upstream im ersten und zweiten Quartil der nordamerikanischen Schieferkostenkurve, und der Umsatz von OxyChem in Höhe von 5,31 Mrd. USD, 18 % des Gesamtumsatzes, liefert einen Chemie-Ergebnisstrom, der sich nicht mit WTI bewegt. Internationale Production-Sharing-Konzessionen in Oman und das Al-Hosn-Joint-Venture mit ADNOC in den Vereinigten Arabischen Emiraten ergänzen langlebiges Gas und Flüssigkeiten außerhalb der Vereinigten Staaten, und ein vollständig nicht abgesichertes Buch bedeutet, dass jeder Dollar Preissteigerungspotenzial den Cashflow erreicht.

Schwächen: Die ungesicherte Haltung wirkt in beide Richtungen und lässt das volle Gewicht eines Preisrückgangs auf einer Bilanz lasten, die 50,3 Mrd. USD an Verbindlichkeiten gegenüber 32,2 Mrd. USD an Eigenkapital trägt. Berkshire Hathaway hält 28,8 % des Stammkapitals und besitzt 8,5 Mrd. USD an 8-prozentigen Vorzugsaktien plus Warrants, einen festen Anspruch, der vor den Stammdividenden rangiert und begrenzt, wie viel Bargeld für die Aktionäre übrig bleibt. Die Investitionsausgaben von 6,5 Mrd. USD im Geschäftsjahr 2025, darunter 2,7 Mrd. USD an Wachstumsausgaben für die CrownRock-Entwicklung, Chemieanlagenarbeiten und kohlenstoffarme Projekte, sind hoch gegenüber dem Betriebsergebnis von 5,1 Mrd. USD, und der Gewinn ist von 13,3 Mrd. USD im Geschäftsjahr 2022 auf 3,25 Mrd. USD im Geschäftsjahr 2025 gefallen.

Mehr lesen
Vereinigte StaatenGründung 192012,700US$29.5 B / 100
Gelistet aufNYSEOXY
Aktualisiert: November 2026·Von VerityRank-Forschungsteam·Methodik

Börsendaten

OXY · NYSE · wöchentlichVerlauf →
Marktkapitalisierung
$60.4 Milliarden
Kurs
USD 60.43
Veränd. 1 Jahr
+47.7%
Letzte Veränderung
-0.5%

11-02 → 11-03

Seit Erstschluss
+27.9%

seit 2025-09

Umsatz (12 Mon.)
US$29.5 B (FY2025)
· aktualisiert 2026-11-03

Finanzhistorie

Volle Kurshistorie
USD 0$0USD 20$15.0 Mrd.USD 40$30.0 Mrd.USD 60$45.0 Mrd.USD 80$60.0 Mrd.2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MonatSchlussMarktkapitalisierungÄnderung
  • 2026-11USD 60.43$48.6 Milliarden-5.6%
  • 2026-10USD 64.00$51.5 Milliarden+15.7%
  • 2026-09USD 55.32$44.5 Milliarden-8.1%
  • 2026-08USD 60.18$48.4 Milliarden+5.4%
  • 2026-07USD 57.07$45.9 Milliarden+17.5%
  • 2026-06USD 48.57$39.1 Milliarden-14.2%
  • 2026-05USD 56.63$45.6 Milliarden-6.5%
  • 2026-04USD 60.58$48.8 Milliarden-6.8%
  • 2026-03USD 65.00$52.3 Milliarden+22.5%
  • 2026-02USD 53.08$42.7 Milliarden+16.9%
  • 2026-01USD 45.39$36.5 Milliarden+10.4%
  • 2025-12USD 41.12$33.1 Milliarden—
Monatsschlusskurse · 2025-12 – 2026-11 · Volle Kurshistorie

Eigentum & Kontrolle

Neueste verfügbare Meldungen
Kontrollierende Einheit
Börsennotiert — kein kontrollierender Aktionär offengelegt
Unternehmenstyp
Unternehmen
Insider
—
Institutionelle Anleger
—
Streubesitz
—

Prozentsätze beziehen sich auf die gesamten ausstehenden Aktien, aggregiert aus 13F-ähnlichen Meldungen via Yahoo Finance. Institutionelle Werte spiegeln in den USA gemeldete Positionen wider und können Eigentümer, die andernorts melden, untererfassen. Es wird keine Zahl angezeigt, wenn keine offengelegt ist.

In der Presse

Alle Berichte →4 aktuelle Schlagzeilen
Schlagzeilen aus öffentlichen Feeds. Die Stimmungsangaben beruhen auf Schlüsselwörtern, nicht auf redaktioneller Bewertung.

Branchenposition

Integrierte Öl- und Gasunternehmen besetzen einen anderen Teil der Wertschöpfungskette als reine Schieferölförderer. Der Cashflow im Upstream wird von WTI und den Differenzialen bestimmt, die für jedes Barrel gelten, das Midstream-Geschäft erzielt eine Gebühr für den Transport, und die Chemiesparte wandelt Kohlenwasserstoff- und mineralische Rohstoffe in Produkte um, die über Industrieverträge verkauft werden. Occidental ist in allen drei Bereichen tätig, weshalb sein Ertragsmix unter den US-Peers ungewöhnlich ist: Rohöl machte 52 % des Umsatzes im FY2025 aus, doch OxyChem steuerte 18 % und Midstream und Marketing weitere 8 % bei, sodass etwa ein Viertel des Umsatzes nur locker mit dem Ölpreis korreliert ist.

Die Upstream-Position ist im Permian Basin verankert, wo rund 1,4 Millionen Netto-Acres in den Delaware- und Midland-Becken 285 MMboe produzierten und wo die CrownRock-Übernahme das Inventar im Kern des Plays vertiefte. Daneben stehen 50 MMboe aus Tiefwasserplattformen im Golf von Mexiko und 55 MMboe internationale Volumen aus Oman und dem Al-Hosn-Joint-Venture mit ADNOC – eine Mischung, die dem Unternehmen langlebige konventionelle Förderung bietet, die es mit kurzzyklischem Schieferöl kombiniert.

Die Größe im Permian positioniert Occidental im ersten und zweiten Quartil der nordamerikanischen Schieferkostenkurve, doch das Wettbewerbsumfeld ist dicht besetzt: EOG Resources, ConocoPhillips, Diamondback Energy, Devon Energy, Chevron und Exxon Mobil sind alle in denselben Counties tätig. Die Differenzierung kommt daher aus dem Chemiesegment, aus internationalen Konzessionen, die die meisten schieferfokussierten Wettbewerber nicht halten, und aus einer Low-Carbon-Plattform, die kein Large-Cap-Peer in vergleichbarem Umfang verfolgt hat.

Wettbewerbsvorteile

Das Chemiegeschäft ist das unverwechselbarste Asset. Der Umsatz von OxyChem in Höhe von USD 5,31 Milliarden stammt aus Chloralkali- und Vinyl-Anlagen, deren Rentabilität von den Preisen für Natronlauge und Chlor, den Kosten für Strom und Ethylen sowie der Baukonjunktur abhängt – nicht vom Preis eines Barrels. Dieser Ertragsstrom weitete sich während des Abschwungs 2020 und erneut 2023 aus, als die Upstream-Erträge fielen, was genau dem antizyklischen Verhalten entspricht, das ein Rohstoffproduzent von einem verbundenen Geschäft erwartet.

Im Boden verleihen 4.250 MMboe nachgewiesene Reserven und eine Reservenlebensdauer von zehn Jahren dem Unternehmen mehr Durchhaltevermögen als einem reinen Schieferölbetreiber mit einem Jahrzehnt Inventar und ohne konventionelle Basis. Förderkosten für Rohöl von USD 8,75 pro boe sind für ein Portfolio wettbewerbsfähig, das Tiefwasserplattformen und Gas aus dem Nahen Osten umfasst, und das Al-Hosn-Projekt verarbeitet extrem sauergashaltiges Gas im Rahmen eines langfristigen Joint Ventures – eine technische Nische mit wenigen qualifizierten Betreibern. Die inländischen Förderkosten im Permian liegen unter USD 9,00 pro boe, wo die marginale Wirtschaftlichkeit angesiedelt ist.

Das Fehlen von Absicherungen ist eine bewusste Haltung und kein Versehen. Das Management führt das Upstream-Geschäft ungehedgt, um die volle Exposure gegenüber Preissteigerungen zu behalten und die operative Flexibilität zu wahren – eine Haltung, die im Kontrast zu Diamondbacks rollierendem 45-%-Programm und zu Wettbewerbern steht, die Preisuntergrenzen festschreiben. In einem Umfeld steigender Preise zahlt sich diese Wahl aus; dieselbe Struktur setzt das Unternehmen stärker als abgesicherte Wettbewerber dem Risiko aus, wenn WTI fällt, und der Markt preist diese Asymmetrie in die Aktie ein.

Strategische Expansion

Wachstumskapital von USD 2,7 Milliarden innerhalb eines Programms von USD 6,5 Milliarden fließt an drei Stellen: die CrownRock-Entwicklung im Permian, Verbesserungen in den Chemieanlagen und den Low-Carbon-Ausbau von 1PointFive. CrownRock ist der kurzfristigste Beitrag und wandelt das übernommene Inventar im Delaware Basin in Produktionsvolumen um, das die Guidance für FY2026 auf konsolidierter Basis auf 480 bis 510 MMboe veranschlagt – eine Spanne, die die integrierten Aktivitäten im Permian, im Golf von Mexiko und international widerspiegelt.

Die Low-Carbon-Plattform ist die langfristige Option. 1PointFive entwickelt Direct-Air-Capture-Anlagen und Sequestrierungsflächen an der Golfküste, mit einem Geschäftsmodell, das vom Verkauf von Entnahmegutschriften und Speicherkapazität an industrielle Kunden sowie von politischer Unterstützung abhängt, die sich noch nicht gefestigt hat. Dort eingesetztes Kapital konkurriert direkt mit der Permian-Bohrtätigkeit um dieselben Mittel, und das Renditeprofil bemisst sich in Jahrzehnten statt in Quartalen – die zentrale Kapitalallokationsfrage, vor der das Unternehmen steht.

Der Ausbau der Chemiesparte ist der leisere Hebel. OxyChem-Anlagen in Texas, Louisiana, Kansas, Kanada und Chile verschaffen dem Segment Zugang zu industriellen Märkten in Nord- und Südamerika, und inkrementelles Debottlenecking erwirtschaftet typischerweise eine bessere Rendite als eine Greenfield-Anlage. Das Management hat das Chemie-Kapital innerhalb des bestehenden Footprints gehalten, während das Upstream-Geschäft die CrownRock-Integration absorbiert – eine Sequenzierungsentscheidung, die den freien Cashflow in einer Phase erhöhter Ausgaben schützt.

Risiken & Ausblick

Das Bilanzrisiko ist die dominierende Sorge. Verbindlichkeiten von USD 50,3 Milliarden stehen Eigenkapital von USD 32,2 Milliarden gegenüber; zusammen mit Berkshire Hathaways Vorzugsaktien im Wert von USD 8,5 Milliarden zu 8 % und seiner Stammbeteiligung von 28,8 % bedeutet das, dass ein großer Teil des Cashflows gebunden ist, bevor die Stammaktionäre bedient werden. Die Vorzugsdividende ist fest und vorrangig, sodass ein preisschwaches Jahr eher die Stammdividende und den Aktienrückkauf als die Vorzugsverpflichtung einschränkt.

Rohstoff- und Jurisdiktionsrisiken kommen hinzu. Ohne Absicherungen erreicht ein WTI-Rückgang um zehn Dollar pro Barrel den Umsatz nahezu unmittelbar, und die Gewinne haben diesen Weg bereits nachgezeichnet: Der Nettogewinn fiel von USD 13,3 Milliarden im FY2022 auf USD 3,77 Milliarden im FY2023 und USD 3,25 Milliarden im FY2025. Die internationale Produktion in Oman, den Vereinigten Arabischen Emiraten und Algerien bringt Risiken aus Konzessionsverlängerungen, fiskalischen Bedingungen und geopolitischen Entwicklungen mit sich, die ein ausschließlich im Inland tätiger Wettbewerber vermeidet, und das Low-Carbon-Geschäft hängt von einer Politik ab, die sich mit einer Wahl ändern kann.

Der kurzfristige Fall stützt sich auf Kapitaldisziplin. Ein Programm von USD 6,5 Milliarden steht einem Betriebsergebnis von USD 5,1 Milliarden gegenüber und lässt nur eine dünne Deckung, sodass die Priorität für die nächsten ein bis zwei Jahre darin liegt, die Permian-Entwicklung innerhalb der prognostizierten Spanne von 480 bis 510 MMboe zu halten, während die Chemiemargen einen Teil der Last tragen und das Wachstumsbudget dort gekürzt wird, wo die Renditen es nicht rechtfertigen. Eine Reservenlebensdauer von zehn Jahren und 4.250 MMboe nachgewiesene Reserven geben dem Unternehmen Spielraum, dies zu tun, ohne die Vermögensbasis zu verkleinern. Das Profil schließt mit einem VerityRank Score von 81/100.

Kurzfakten

Sitz

5 Greenway Plaza, Suite 110, Houston, Texas 77046, United States

Gründung

1920

Mitarbeiter

12,700

Umsatz

US$29.5 B (FY2025)

Marktkapitalisierung

$60.4 Milliarden

Börse

NYSE: OXY

Kategorien
Energie & ChemieBranche für komprimierte gasförmige BrennstoffeEnergie- und ChemieunternehmenBrennstoff- und Gasenergieunternehmen

Verwandt

Ähnliche börsennotierte Unternehmen

Datenquellen & Methodik

Dieses Unternehmensprofil wird aus öffentlich zugängliche Quellen zusammengestellt, darunter Jahresberichte, SEC-/Aufsichtsbehörden-Einreichungen, offizielle Pressemitteilungen und verifizierte Branchendatenbanken von Drittanbietern. Finanzzahlen spiegeln die aktuellsten Offenlegungen des Geschäftsjahres wider und werden anhand mehrerer unabhängiger Quellen gegengeprüft.

VerityRank Score wird mithilfe eines proprietären mehrdimensionalen Modells berechnet, das Marktpräsenz, Finanzstärke, operative Größe, Innovationsfähigkeit und Markeneinfluss bewertet. Die Einzeldimensionen werden gegen Branchenpeers normalisiert und vierteljährlich aktualisiert.

Haftungsausschluss: Dieses Profil dient ausschließlich Informationszwecken. VerityRank übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit oder Aktualität. Dieser Inhalt stellt keine Anlageberatung oder Empfehlung dar.

Wichtige Referenzen: Offizielle Website , SEC Form 10-K and 10-Q filings verifying annual revenues, balance sheet items, debt schedule, and proved reserves Occidental Petroleum investor relations reports, operational guidance, share counts, and CrownRock acquisition metrics OxyChem chemical manufacturing capacity, product segment classifications, and plant footprint 1PointFive commercial development timelines, direct air capture capacity metrics, and carbon removal contracts EIA Permian Basin regional production benchmarks and price realization statistics Historical audited consolidated financial statements for fiscal years 2021 through 2023