VerityRank
CoreWeave, Inc.
Unternehmen VerifiziertVereinigte Staaten

CoreWeave, Inc.

CoreWeave, Inc. ist ein amerikanisches KI-Cloud-Infrastrukturunternehmen mit Hauptsitz in Livingston, New Jersey, und eines der am schnellsten wachsenden Unternehmen der Geschichte der öffentlichen Märkte. Gegründet 2017 als Atlantic Crypto, ein Kryptowährungs-Mining-Betrieb, benannte sich das Unternehmen 2019 in CoreWeave um und richtete seine GPU-Flotte auf KI-Workloads neu aus. Es wurde im März 2025 an der NASDAQ unter dem Ticker CRWV gelistet und meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von US$5.1 Milliarden, nach US$1.9 Milliarden im Vorjahr und US$229 Millionen im Jahr 2023. Das Unternehmen betreibt 43 speziell errichtete KI-Rechenzentren mit rund 850 MW aktiver Leistung zum Ende des Jahres 2025 und gibt an, zum selben Datum über 3.1 GW vertraglich gesicherte Leistung zu verfügen. Seine Plattform ist Kubernetes-nativ und speziell für Training, Fine-Tuning, Reinforcement Learning und Inferenz konzipiert; verkauft wird sie hauptsächlich über mehrjährige Take-or-Pay-Verträge mit einem konzentrierten Kundenkreis aus KI-Laboren und Hyperscalern.

Stärken: Der Vorteil von CoreWeave ist die Ausführungsgeschwindigkeit in einem Markt, in dem GPU-Kapazität und nicht Kapital die bindende Restriktion war. Da das Unternehmen vor der KI-Cloud ein Krypto-Miner war, besaß es bereits Stromanschlüsse, Umspannwerke und Kühl-Know-how, die Hyperscaler von Grund auf hätten bauen müssen, wodurch es große NVIDIA-Cluster Jahre vor konventionellen Enterprise-Cloud-Angeboten aufbauen konnte. Dieser Vorsprung verwandelte sich in mehrjährige Verträge: Das Management gab bei den Ergebnissen für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz-Auftragsbestand von rund US$66.8 Milliarden bekannt, ein Vielfaches seines Umsatzes der letzten zwölf Monate und die wichtigste Zahl in der Investmentstory. NVIDIA ist zugleich Lieferant, strategischer Aktionär und Designpartner, was CoreWeave bevorzugten Zugang zu jeder neuen Generation von Beschleunigern verschafft. Das Umsatzwachstum von 168 % im Geschäftsjahr 2025, von einer Basis, die sich im Jahr zuvor selbst nahezu verachtfacht hatte, belegt, dass das Modell skaliert, wenn Kapazität verfügbar wird.

Schwächen: Die Bilanz ist das Gegengewicht zur Wachstumsgeschichte. Die Gesamtverbindlichkeiten erreichten zum Ende des Geschäftsjahres 2025 US$46.0 Milliarden gegenüber US$16.5 Milliarden im Vorjahr, weil das Geschäft mit Schulden finanziert wird, die durch GPUs besichert sind, welche nach einem festen Zeitplan an Wert verlieren, während die Verträge, die für ihre Bezahlung sorgen, über Jahre laufen. Allein der Nettozinsaufwand erreichte im Geschäftsjahr 2025 rund US$1.2 Milliarden, etwa ein Viertel des Umsatzes, und das Unternehmen meldete für das Jahr einen Nettoverlust von US$1.2 Milliarden. Die Kundenkonzentration verstärkt das Risiko: Eine kleine Zahl von Gegenparteien macht den Großteil des Auftragsbestands aus, sodass eine einzige Neuverhandlung, Verzögerung oder Insolvenz wesentlich wäre. Die Gründer halten Stimmrechtsaktien der Klasse B mit Mehrfachstimmrecht, die rund 22.6 % des Eigenkapitals abdecken, was den Einfluss externer Aktionäre begrenzt. Und weil die Nachfrage durch Bauen statt Kaufen gedeckt wird, liegt die Investitionsausgabe stets über dem operativen Cashflow, wodurch das Unternehmen von fortgesetztem Zugang zu den Kreditmärkten zu vertretbaren Zinsen abhängig bleibt.

Mehr lesen
Vereinigte StaatenGründung 20172,189US$5.1 B / 100
Gelistet aufNASDAQCRWV
Aktualisiert: November 2026·Von VerityRank-Forschungsteam·Methodik

Börsendaten

CRWV · NASDAQ · wöchentlichVerlauf →
Marktkapitalisierung
$54.3 Milliarden
Kurs
USD 50.15
Veränd. 1 Jahr
-59.9%
Letzte Veränderung
-8.6%

10-30 → 11-02

Seit Erstschluss
-63.4%

seit 2025-09

Umsatz (12 Mon.)
US$5.1 B (FY2025)
· aktualisiert 2026-11-02

Finanzhistorie

Volle Kurshistorie
USD 0$0USD 38$37.5 Mrd.USD 75$75.0 Mrd.USD 113$113 Mrd.USD 150$150 Mrd.2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MonatSchlussMarktkapitalisierungÄnderung
  • 2026-11USD 50.15$54.3 Milliarden-8.6%
  • 2026-10USD 54.87$59.4 Milliarden-37.0%
  • 2026-09USD 87.12$94.3 Milliarden+2.6%
  • 2026-08USD 84.89$91.9 Milliarden+18.3%
  • 2026-07USD 71.77$77.7 Milliarden-27.9%
  • 2026-06USD 99.54$108 Milliarden-9.1%
  • 2026-05USD 109.53$119 Milliarden-1.9%
  • 2026-04USD 111.60$121 Milliarden+44.1%
  • 2026-03USD 77.47$83.9 Milliarden-2.6%
  • 2026-02USD 79.56$86.2 Milliarden-14.6%
  • 2026-01USD 93.19$101 Milliarden+30.1%
  • 2025-12USD 71.61$77.6 Milliarden—
Monatsschlusskurse · 2025-12 – 2026-11 · Volle Kurshistorie

Eigentum & Kontrolle

Aktionärsstruktur zum 2026-11-01
Kontrollierende Einheit
Co-founders (Michael Intrator, Brian Venturo, Brannin McBee, Peter Salanki) — 22.6% Class B super-voting shares (10 votes/share)
Unternehmenstyp
Unternehmen
Insider
—
Institutionelle Anleger
—
Streubesitz
—

Prozentsätze beziehen sich auf die gesamten ausstehenden Aktien, aggregiert aus 13F-ähnlichen Meldungen via Yahoo Finance. Institutionelle Werte spiegeln in den USA gemeldete Positionen wider und können Eigentümer, die andernorts melden, untererfassen. Es wird keine Zahl angezeigt, wenn keine offengelegt ist.

In der Presse

Alle Berichte →3 aktuelle Schlagzeilen11
Schlagzeilen aus öffentlichen Feeds. Die Stimmungsangaben beruhen auf Schlüsselwörtern, nicht auf redaktioneller Bewertung.

CoreWeave nimmt eine schmale, aber strategisch entscheidende Position in der Lieferkette der künstlichen Intelligenz ein: Das Unternehmen ist der größte unabhängige, speziell für GPUs konzipierte Cloud-Anbieter und sitzt zwischen NVIDIA und den Modellentwicklern, die Beschleuniger schneller benötigen, als Hyperscaler sie bereitstellen können. Die Ergebnisse des Geschäftsjahres 2025 machen beide Hälften dieser Position sichtbar. Der Umsatz erreichte US$5.1 billion, ein Plus von 168 % gegenüber dem Vorjahr, und das Management gab einen Umsatz-Backlog von rund US$66.8 billion bekannt. Gleichzeitig stiegen die Gesamtverbindlichkeiten auf US$46.0 billion, und das Unternehmen meldete einen Nettoverlust von US$1.2 billion bei einem Nettozinsaufwand von etwa US$1.2 billion. CoreWeave zu verstehen heißt daher, zwei Tatsachen gleichzeitig festzuhalten: Das Unternehmen hat die am schnellsten wachsende Umsatzlinie der Branche und zugleich eine der am stärksten fremdfinanzierten Bilanzen, die jemals von einem Unternehmen dieses Alters an die öffentlichen Märkte gebracht wurden.

Branchenposition

Der Markt, in den CoreWeave verkauft, lässt sich am besten als die Nicht-Hyperscaler-Ebene der KI-Infrastruktur beschreiben. Drei etablierte Anbieter — Microsoft Azure, Amazon Web Services und Google Cloud — kontrollieren den Großteil der Cloud-Ausgaben von Unternehmen und bauen GPU-Kapazität rasch aus, doch die Unternehmen, die tatsächlich Frontier-Modelle trainieren, brauchten Beschleuniger durchweg früher und in dichteren Cluster-Topologien, als Allzweck-Clouds sie liefern können. CoreWeave baute sein Geschäft auf dieser Lücke auf. Indem es ehemalige Kryptowährungs-Mining-Standorte in hochdichte GPU-Hallen umwandelte, erwarb es Stromanschlüsse und Kühlkapazität zu einem Bruchteil der Greenfield-Kosten und erreichte Cluster-Größenordnungen von mehreren Tausend GPUs, während Cloud-Regionen für Unternehmen noch auf Inferenz ausgelegt waren. Das Ergebnis ist eine Position, die strukturell eng, aber kurzfristig schwer zu verdrängen ist: CoreWeave konkurriert nicht um Allzweck-Workloads, sondern um einen bestimmten Vertragstyp, der Land, Strom, NVIDIA-Zuteilungen und die operative Erfahrung erfordert, große Cluster gesund zu halten. Innerhalb dieser Nische ist es der klare Führer unter den unabhängigen Anbietern, vor Lambda, Crusoe Energy und Nebius Group, und der Anbieter, der von KI-Laboren am häufigsten als Alternative zum Warten auf eine Hyperscaler-Zuteilung genannt wird.

Wettbewerbsvorteile

Der erste Vorteil ist Geschwindigkeit, und dieser Vorteil hat sich auf alles andere kumulativ ausgewirkt. Stromanschlüsse zu sichern dauert Jahre, Umspannwerke noch länger; weil CoreWeave sie bereits hielt, konnte das Unternehmen GPU-Kapazität in einem Zeitplan installieren, den die Hyperscaler für gleichwertige Cluster nicht erreichen konnten. Dieser Zeitplan schlug sich in Take-or-Pay-Verträgen mit mehrjährigen Laufzeiten nieder, und diese Verträge sind der Grund, warum das Unternehmen einen Backlog in Höhe eines Vielfachen seines Jahresumsatzes ausweist und nicht nur eine Buchungspipeline. Der zweite Vorteil ist die Interessenausrichtung von NVIDIA. NVIDIA ist zugleich strategischer Aktionär, Lieferant der von CoreWeave weiterverkauften Beschleuniger und Designpartner für Referenzarchitekturen; in einem Markt, in dem Zuteilung der knappste Input ist, wirkt diese Beziehung als Liefergarantie. Der dritte ist die operative Spezialisierung. KI-Cluster im Maßstab zu betreiben ist eine andere Disziplin als der Betrieb einer Allzweck-Cloud: Scheduling, topologiebewusste Platzierung, Hochdurchsatz-Netzwerke und Fehlerwiederherstellung im Maßstab von Tausenden GPUs sind die täglichen Probleme, und CoreWeave hat proprietäre Software — Mission Control für die Orchestrierung, den Local Object Transport Accelerator für das Laden von Daten, Serverless RL für Burst-Worker-Pools — genau um diese Restriktionen herum gebaut, statt einen allgemeinen Cloud-Stack daran anzupassen. Der vierte ist die Vertragsstruktur selbst. Der Verkauf reservierter Kapazität statt On-Demand-Stunden macht Umsatz Jahre im Voraus sichtbar und macht das Unternehmen zu einem berechenbareren Geschäftspartner für Kreditgeber, was angesichts der Finanzierung des Ausbaus enorm wichtig ist.

Strategische Expansion

Die Expansion ist derzeit ein Bauproblem, gemessen in Megawatt. Zum Ende des Geschäftsjahres 2025 betrieb CoreWeave 43 KI-Rechenzentren mit etwa 850 MW aktiver Leistung und gab 3.1 GW vertraglich gesicherter Leistung an; bis Mitte 2026 meldet es 51 Rechenzentren, 1.5 GW aktiv und 3.7 GW vertraglich gesichert. Diese Trajektorie impliziert grob eine Verdopplung der zugeschalteten Kapazität pro Jahr, was die operative Definition der Wachstumsstrategie ist: Jedes weitere Megawatt zugeschalteter Kapazität wird gegen bereits ausgehandelte Verträge verkauft. Geografisch dehnt das Unternehmen seine Basis in den Vereinigten Staaten auf das Vereinigte Königreich und Kontinentaleuropa aus, folgt dabei sowohl Kundenanforderungen als auch günstigerem Strom und unterstützt eine Belegschaft, die über zwanzig Länder verteilt ist. Die Produktexpansion verläuft in zwei Richtungen. Weiter oben im Stack bewegen Serverless RL und inferenzorientierte Angebote CoreWeave von reiner Kapazität hin zu verwalteten Workloads, bei denen die Margen weniger dem GPU-Preisdruck ausgesetzt sind. Weiter unten im Stack hat das Unternehmen Eigenkapital- und Lieferpositionen in angrenzender Infrastruktur übernommen, was die Kontrolle über die Kostenbasis erhöht, aber auch die Kapitalintensität des Modells steigert. Die strategische Wette ist explizit: Kapazität schneller bauen, als irgendjemand sonst die Nachfrage bedienen kann, sie gegen vertraglich gesicherte Umsätze finanzieren und Bilanzrisiko als Preis für Anteile in einem Markt akzeptieren, der nicht auf Dauer so angespannt bleiben muss.

Risiken & Ausblick

Das zentrale Risiko ist finanzieller und nicht technologischer Natur. CoreWeave finanziert GPU-Flotten mit Schulden, die durch Vermögenswerte besichert sind, welche nach einem festen Zeitplan abschreiben, während die Verträge, die für diese Vermögenswerte zahlen, über Jahre laufen; wenn die Nachfrage nachlässt, ein großer Mieter neu verhandelt oder ausfällt oder die Refinanzierungskosten steigen, wird die Lücke zwischen Vermögenswert und Verbindlichkeit zur ganzen Geschichte. Gesamtverbindlichkeiten von US$46.0 billion gegenüber US$5.1 billion Umsatz und einem Nettoverlust von US$1.2 billion im Geschäftsjahr 2025 beschreiben diese Exposition genau, und allein der Nettozinsaufwand verbrauchte rund ein Viertel des Umsatzes. Die Kundenkonzentration verstärkt dies: Ein konzentrierter Backlog ist eine Stärke, solange die Gegenparteien zahlungsfähig bleiben, und ein Single Point of Failure, wenn nicht. Ein zweites Risiko ist die Dauerhaftigkeit der GPU-Knappheit selbst. Jeder Hyperscaler gibt Rekordsummen für Beschleuniger und Strom aus, und wenn ihre Kapazität mit der Nachfrage gleichzieht, schrumpft die Prämie, die unabhängige Anbieter für Geschwindigkeit erzielen, und zieht Vertragsbedingungen und Preisgestaltung mit sich. Ein drittes sind Governance und Kontrolle: Die Gründer halten Class-B-Aktien mit Mehrfachstimmrecht, die etwa 22.6% des Eigenkapitals abdecken, was die Fähigkeit externer Aktionäre begrenzt, eine Kursänderung zu erzwingen, falls die Kapitalstruktur angespannt wird. Diesen Risiken steht ein echtes Franchise gegenüber — vertraglich gesicherter Backlog, die Interessenausrichtung von NVIDIA, speziell entwickelte Software und ein Umsetzungstempo, das etablierte Anbieter nicht erreicht haben — sowie ein Markt, in dem die Nachfrage nach Rechenleistung bislang jede Prognose übertroffen hat. VerityRank Score von 74/100.

Kurzfakten

Sitz

Livingston, New Jersey, United States

Gründung

2017

Mitarbeiter

2,189

Umsatz

US$5.1 B (FY2025)

Marktkapitalisierung

$54.3 Milliarden

Börse

listed

Datenquellen & Methodik

Dieses Unternehmensprofil wird aus öffentlich zugängliche Quellen zusammengestellt, darunter Jahresberichte, SEC-/Aufsichtsbehörden-Einreichungen, offizielle Pressemitteilungen und verifizierte Branchendatenbanken von Drittanbietern. Finanzzahlen spiegeln die aktuellsten Offenlegungen des Geschäftsjahres wider und werden anhand mehrerer unabhängiger Quellen gegengeprüft.

VerityRank Score wird mithilfe eines proprietären mehrdimensionalen Modells berechnet, das Marktpräsenz, Finanzstärke, operative Größe, Innovationsfähigkeit und Markeneinfluss bewertet. Die Einzeldimensionen werden gegen Branchenpeers normalisiert und vierteljährlich aktualisiert.

Haftungsausschluss: Dieses Profil dient ausschließlich Informationszwecken. VerityRank übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit oder Aktualität. Dieser Inhalt stellt keine Anlageberatung oder Empfehlung dar.

Wichtige Referenzen: Offizielle Website