VerityRank
China COSCO Shipping Corporation Limited
UnternehmenChina

China COSCO Shipping Corporation Limited

COSCO SHIPPING

China COSCO Shipping Corporation Limited ist ein vollständig staatseigenes Zentralunternehmen mit Hauptsitz in der No. 5299 Binjiang Avenue, Pudong New Area, Shanghai. Es entstand 2016 durch die Fusion von COSCO und China Shipping und wird von SASAC beaufsichtigt, die 90 % hält, während der National Council for Social Security Fund 10 % hält. Die Muttergesellschaft ist nicht börsennotiert und begibt Anleihen an der Shanghai Stock Exchange und am China Interbank Bond Market; sie kontrolliert börsennotierte Tochtergesellschaften, darunter COSCO SHIPPING Holdings, COSCO SHIPPING Ports und OOCL. Im Geschäftsjahr 2025 meldete die Gruppe einen Umsatz von 63,2 Mrd. US-Dollar, eine Bilanzsumme von 1.165,5 Mrd. CNY und ein Eigenkapital von 603,6 Mrd. CNY bei 118.000 Mitarbeitern. Sie betreibt 1.660 Schiffe mit 135 Mio. DWT, darunter 3,631 Mio. TEU Containerkapazität, sowie 39 Hafenterminalkomplexe, die im Geschäftsjahr 2025 153,00 Mio. TEU abfertigten.

Stärken: Die Größe im Containerschiffsverkehr wird durch Terminalkontrolle ergänzt: 3,631 Mio. TEU eigene und gecharterte Kapazität platzieren die Gruppe in der Spitzengruppe neben MSC, Maersk und CMA CGM, während 39 Terminalkomplexe mit 153,00 Mio. TEU abgefertigten Einheiten ihr Liegeplatz Zugang in Asien, Europa und Amerika verschaffen. Die Fusion von 2016 konsolidierte zwei staatliche Flotten zu einem einzigen Betreiber mit 1.660 Schiffen und 135 Mio. DWT, der Container-, Massengut-, Energie- und Spezialtransporte abdeckt. Das Staatseigentum bietet Bilanzstärke: Eigenkapital von 603,6 Mrd. CNY gegenüber einer Bilanzsumme von 1.165,5 Mrd. CNY und Zugang zum Anleihemarkt über die Muttergesellschaft. Ein „3+4“-Ökosystem verbindet die Schifffahrt mit Schiffbau, Containerfertigung und Logistik, sodass die Gruppe neben Frachtmargen auch Ausrüstungs- und Terminalmargen erzielt.

Schwächen: Der Umsatz ist zyklisch und den Containerrfrachtraten ausgesetzt: Er fiel von 87,2 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2022 auf 53,11 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2023, bevor er sich auf 64,92 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2024 und 63,2 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2025 erholte – ein Schwankung von rund 39 % in einem Jahr. Die staatliche Kontrolle begrenzt die strategische und kapitalallokative Flexibilität; die 90-%-Beteiligung von SASAC und die nicht börsennotierte Muttergesellschaft bedeuten, dass Minderheitsinvestoren in Tochtergesellschaften wenig Einfluss auf Gruppenentscheidungen haben. Die Kapitalintensität ist hoch: 1.660 Schiffe und 39 Terminalkomplexe erfordern kontinuierliche Erneuerung, und die Gruppe verpflichtete sich im Januar 2026 zu fast 2,7 Mrd. US-Dollar für LNG- und Feederschiffsbestellungen. Die geopolitische Exposition ist strukturell, mit Betrieben in mehr als 160 Ländern und über 600 Häfen, einschließlich Routen, die Zoll- und Allianzprüfungen unterliegen.

Mehr lesen
ChinaGründung 2016118000Betreibt 1.660 Schiffe mit… / 100
Aktualisiert: 2026-11-06·Von VerityRank-Forschungsteam·Methodik

In der Presse

Alle Berichte →3 aktuelle Schlagzeilen
Schlagzeilen aus öffentlichen Feeds. Die Stimmungsangaben beruhen auf Schlüsselwörtern, nicht auf redaktioneller Bewertung.

China COSCO Shipping Corporation Limited ist gemessen an Flotte und Terminalreichweite die größte staatlich kontrollierte Reedereigruppe außerhalb Europas, mit einem Umsatz von 63,2 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2025 und einem Terminal-Durchsatz von 153,00 Mio. TEU. Ihre Position stützt sich auf eine Flotte von 1.660 Schiffen, 39 Terminalkomplexe und ein industrielles „3+4“-Ökosystem, das kaum ein Wettbewerber in dieser Breite erreicht.

Branchenposition

Die Containerschifffahrt ist ein Oligopol, in dem die Größe die Stückkosten bestimmt. Mit einer Kapazität von 3,631 Mio. TEU gehört die Gruppe zur Spitzenklasse neben MSC, Maersk und CMA CGM, und ihre 39 Terminalkomplexe verschaffen ihr Liegeplatz-Zugang, den reine Carrier anmieten müssen. Die Fusion von COSCO und China Shipping im Jahr 2016 schuf eine Flotte von 1.660 Schiffen und 135 Mio. DWT, und seither hat die Gruppe die Containerlinie von OOCL integriert. Der Terminal-Durchsatz von 152.994.965 TEU im Geschäftsjahr 2025, ein Plus von 6,2 %, zeigt, dass der Hafenbereich schneller wächst als die Flotte.

Auf den Ost-West-Routen ist der Wettbewerb intensiv, wo Maersk, MSC, CMA CGM und Hapag-Lloyd ihre Anteile über Allianzen verteidigen. Die China Merchants Group überschneidet sich bei Häfen und Massengut. Der Vorteil der Gruppe ist vertikal: Schiffbau und Containerfertigung liegen unter demselben Dach, sodass Ausrüstungsaufträge und Terminalgebühren im Ökosystem bleiben. Der Umsatz von 63,2 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2025 gegenüber 64,92 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2024 spiegelt einen Frachtmarkt wider, der sich vom Höchststand von 87,2 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2022 abgekühlt hat.

Wettbewerbsvorteile

Der erste Vorteil ist die Flottengröße: 1.660 Schiffe und 135 Mio. DWT ermöglichen es der Gruppe, Fixkosten auf mehr Ladung zu verteilen und Routen zu bedienen, die kleinere Carrier nicht abdecken können. Der zweite ist die Terminalkontrolle: 39 Hafen-Terminalkomplexe mit 153,00 Mio. TEU schaffen gebundene Nachfrage für die Carrier der Gruppe und einen Gebührenstrom, der unabhängig von den Frachtraten ist. Der Terminalumsatz von 1.669,0 Mio. US-Dollar im Geschäftsjahr 2025 ist ein stabiles Gegengewicht zu den volatilen Containerergebnissen.

Der dritte Vorteil ist die staatliche Rückendeckung. Die 90-%-Beteiligung der SASAC und die Anleiheemission der Muttergesellschaft an der Shanghai Stock Exchange und am China Interbank Bond Market verschaffen der Gruppe einen Finanzierungszugang, den private Carrier nicht haben, und stützen ein Eigenkapital von 603,6 Mrd. CNY bei einer Bilanzsumme von 1.165,5 Mrd. CNY. Der vierte ist das Ausrüstungs-Ökosystem: Inländische Werften und Containerfertigungsstandorte ermöglichen es der Gruppe, Vermögenswerte intern zu erneuern, wie bei den im Januar 2026 zugesagten knapp 2,7 Mrd. US-Dollar für LNG- und Feederschiffe. Diese Kombination stützt einen VerityRank Score von 87/100.

Strategische Expansion

Die Expansion verläuft entlang zweier Linien. Die erste ist Flottenerneuerung und grüne Kapazität: Die Pipeline von 42 Schiffen mit grünem Methanol-Dual-Fuel-Antrieb und die Bestellung von LNG- und Feederschiffen im Januar 2026 signalisieren eine Hinwendung zu emissionsärmerer Tonnage angesichts sich verschärfender Umweltvorschriften. Die zweite ist die Terminal- und Logistikreichweite, wo das Durchsatzwachstum des Hafenbereichs von 6,2 % im Geschäftsjahr 2025 die Flotte übertrifft und der Umsatz der frachtunabhängigen Lieferkette 2025 44,888 Mrd. CNY erreichte.

Die strategische Logik besteht darin, die Abhängigkeit von Spot-Containerrraten durch den Ausbau von Terminalgebühren, Schiffbau und Logistikdienstleistungen zu verringern. Das impliziert fortgesetzte Investitionsausgaben für Häfen und Ausrüstung, finanziert durch den Anleihezugang der Muttergesellschaft und durch börsennotierte Tochtergesellschaften. Es impliziert zudem eine tiefere Integration zwischen dem Netzwerk von OOCL und der Marke COSCO SHIPPING Lines, was doppelte Kosten auf sich überschneidenden Routen senken könnte. Das Risiko besteht darin, dass die Expansion in weitere Länder die Anfälligkeit der Gruppe gegenüber regulatorischen und geopolitischen Spannungen erhöht.

Risiken & Ausblick

Das wichtigste Risiko ist die Zyklizität der Frachtraten. Der Umsatz fiel von 87,2 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2022 auf 53,11 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2023, ein Rückgang um 39 %, bevor er sich auf 64,92 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2024 und 63,2 Mrd. US-Dollar im Geschäftsjahr 2025 erholte. Ein erneuter Abschwung würde die Margen in der gesamten Containerschifffahrt verengen und das Investitionsprogramm belasten. Das zweite Risiko ist geopolitischer Natur: Aktivitäten in mehr als 160 Ländern und über 600 Häfen setzen die Gruppe Zollmaßnahmen, Allianzprüfungen und Hafen-Zugangsbeschränkungen in den USA und Europa aus.

Das dritte Risiko ist die Kapitalintensität. Eine Flotte von 1.660 Schiffen und 39 Terminalkomplexe erfordern kontinuierliche Erneuerung, und die im Januar 2026 zugesagten knapp 2,7 Mrd. US-Dollar für neue Schiffe erhöhen diese Last. Das Staatseigentum wirkt in beide Richtungen: Es bietet Finanzierungstiefe, begrenzt aber die strategische Flexibilität und setzt die Gruppe politischen Zielen aus, die möglicherweise nicht renditemaximierend sind. Insgesamt dürften das Terminalwachstum und das Ausrüstungs-Ökosystem die Frachtvolatilität ausgleichen, und die Größe der Gruppe hält sie zentral für den Welthandel. VerityRank Score von 87/100.

Kurzfakten

Sitz

No. 5299 Binjiang Avenue, Pudong New Area, Shanghai 200127, China

Gründung

2016

Mitarbeiter

118000

Werke

Betreibt 1.660 Schiffe mit insgesamt 135 Mio. dwt (darunter 3,631 Mio. TEU Containerkapazität), 39 Hafenterminalkomplexe weltweit mit einem Umschlag von 153,00 Mio. TEU im Geschäftsjahr 2025, mehrere inländische Werften und globale Produktionsstandorte für Container.

Präsenz

Globales See- und Logistiknetz in mehr als 160 Ländern und Regionen sowie über 600 Häfen in Asien, Europa, Nordamerika, Lateinamerika, Afrika und Ozeanien.

Börse

Staatlich

Kategorien
Lifestyle, Digital und Dienstleistungen

Verwandt

Datenquellen & Methodik

Dieses Unternehmensprofil wird aus öffentlich zugängliche Quellen zusammengestellt, darunter Jahresberichte, SEC-/Aufsichtsbehörden-Einreichungen, offizielle Pressemitteilungen und verifizierte Branchendatenbanken von Drittanbietern. Finanzzahlen spiegeln die aktuellsten Offenlegungen des Geschäftsjahres wider und werden anhand mehrerer unabhängiger Quellen gegengeprüft.

VerityRank Score wird mithilfe eines proprietären mehrdimensionalen Modells berechnet, das Marktpräsenz, Finanzstärke, operative Größe, Innovationsfähigkeit und Markeneinfluss bewertet. Die Einzeldimensionen werden gegen Branchenpeers normalisiert und vierteljährlich aktualisiert.

Haftungsausschluss: Dieses Profil dient ausschließlich Informationszwecken. VerityRank übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit oder Aktualität. Dieser Inhalt stellt keine Anlageberatung oder Empfehlung dar.

Wichtige Referenzen: Offizielle Website