
旭化成株式会社
旭化成
Die Asahi Kasei Corporation ist ein diversifizierter japanischer Industriekonzern in den Bereichen Material, Homes und Healthcare mit Hauptsitz in Tokio, Japan. Gegründet 1922 und an der Tokyo Stock Exchange (3407) notiert, verzeichnete das Unternehmen im Geschäftsjahr 2025 (Ende 31. März 2026) einen Nettoumsatz von 3.074,5 Mrd. JPY (19,46 Mrd. US-Dollar) und einen Nettogewinn von 158,8 Mrd. JPY (1,01 Mrd. US-Dollar). Das Unternehmen beschäftigt 49.299 Mitarbeiter und wies zum 6. November 2026 eine Marktkapitalisierung von 1.990,0 Mrd. JPY (12,57 Mrd. US-Dollar) auf.
Stärken: Das Drei-Säulen-Modell kombiniert Material (42,5 % des Umsatzes im Geschäftsjahr 2025), Homes (35,0 %) und Healthcare (21,6 %) und erzielte im Geschäftsjahr 2025 ein Rekordbetriebsergebnis von 231,2 Mrd. JPY. Akquisitionen wie ZOLL Medical und Calliditas steigerten den Betriebsgewinn im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 um 54,0 % auf 165,4 Mrd. JPY, gestützt auf eine Eigenkapitalquote von 50,5 % und ein Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital von 0,46 zum Ende des Geschäftsjahres 2025.
Schwächen: Die Basispetrochemie im Bereich Material ist mit asiatischer Überkapazität und Renditen unter den WACC konfrontiert, was das Kurs-Buchwert-Verhältnis von 0,95 belastet. Hohe Abschreibungen aus M&A und Mittelabflüsse aus Investitionen von 243,7 Mrd. JPY im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 führten zu einem negativen freien Cashflow von 148,7 Mrd. JPY.
Mehr lesenWeniger anzeigen
Die Asahi Kasei Corporation ist ein diversifizierter japanischer Industriekonzern in den Bereichen Material, Homes und Healthcare mit Hauptsitz in Tokio, Japan. Gegründet 1922 und an der Tokyo Stock Exchange (3407) notiert, verzeichnete das Unternehmen im Geschäftsjahr 2025 (Ende 31. März 2026) einen Nettoumsatz von 3.074,5 Mrd. JPY (19,46 Mrd. US-Dollar) und einen Nettogewinn von 158,8 Mrd. JPY (1,01 Mrd. US-Dollar). Das Unternehmen beschäftigt 49.299 Mitarbeiter und wies zum 6. November 2026 eine Marktkapitalisierung von 1.990,0 Mrd. JPY (12,57 Mrd. US-Dollar) auf.
Stärken: Das Drei-Säulen-Modell kombiniert Material (42,5 % des Umsatzes im Geschäftsjahr 2025), Homes (35,0 %) und Healthcare (21,6 %) und erzielte im Geschäftsjahr 2025 ein Rekordbetriebsergebnis von 231,2 Mrd. JPY. Akquisitionen wie ZOLL Medical und Calliditas steigerten den Betriebsgewinn im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 um 54,0 % auf 165,4 Mrd. JPY, gestützt auf eine Eigenkapitalquote von 50,5 % und ein Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital von 0,46 zum Ende des Geschäftsjahres 2025.
Schwächen: Die Basispetrochemie im Bereich Material ist mit asiatischer Überkapazität und Renditen unter den WACC konfrontiert, was das Kurs-Buchwert-Verhältnis von 0,95 belastet. Hohe Abschreibungen aus M&A und Mittelabflüsse aus Investitionen von 243,7 Mrd. JPY im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 führten zu einem negativen freien Cashflow von 148,7 Mrd. JPY.
Börsendaten
3407 · TSE · wöchentlichVerlauf →- Marktkapitalisierung
- $12.5 Milliarden
- Kurs
- JPY 1490.50
- Veränd. 1 Jahr
- +18.0%
- Letzte Veränderung
- -7.2%
- Seit Erstschluss
- +148.8%
11-05 → 11-06
seit 2000-01
Finanzhistorie
Volle Kurshistorie- 2026-11JPY 1490.50≈ $12.5 Milliarden-7.1%
- 2026-10JPY 1604.50≈ $13.5 Milliarden-3.2%
- 2026-09JPY 1657.50≈ $14 Milliarden+0.8%
- 2026-08JPY 1644.00≈ $13.8 Milliarden-4.6%
- 2026-07JPY 1722.50≈ $14.5 Milliarden-3.8%
- 2026-06JPY 1791.00≈ $15.1 Milliarden+0.2%
- 2026-05JPY 1787.00≈ $15 Milliarden+16.4%
- 2026-04JPY 1535.00≈ $12.9 Milliarden+1.7%
- 2026-03JPY 1509.00≈ $12.7 Milliarden-18.2%
- 2026-02JPY 1844.50≈ $15.5 Milliarden+23.0%
- 2026-01JPY 1499.50≈ $12.6 Milliarden+8.0%
- 2025-12JPY 1389.00≈ $11.7 Milliarden—
Eigentum & Kontrolle
Neueste verfügbare Meldungen- Kontrollierende Einheit
- Börsennotiert — kein kontrollierender Aktionär offengelegt
- Unternehmenstyp
- Unternehmen
- Insider
- —
- Institutionelle Anleger
- —
- Streubesitz
- —
Prozentsätze beziehen sich auf die gesamten ausstehenden Aktien, aggregiert aus 13F-ähnlichen Meldungen via Yahoo Finance. Institutionelle Werte spiegeln in den USA gemeldete Positionen wider und können Eigentümer, die andernorts melden, untererfassen. Es wird keine Zahl angezeigt, wenn keine offengelegt ist.
In der Presse
Alle Berichte →4 aktuelle Schlagzeilen- Asahi Kasei hebt Prognose für operativen Gewinn im Geschäftsjahr 2026 um 17 Prozent analchempro.com2026-11-05
- Asahi Kasei Plastics North America von DENSO mit dem Value Improvement Award 2026 ausgezeichnetasahi-kasei-plastics.com2026-07-13
- Asahi Kasei 3407.T: Ergebnisse für das Geschäftsjahr bis März 2026finance.biggo.com2026-05-11
- Asahi Kasei führt besonderen Anreiz für Mitarbeiter-Aktienvereinigung einasahi-kasei.com2026-02-03
• Mit Hauptsitz in Tokio und gegründet 1922, ist Asahi Kasei am Prime Market der Tokioter Börse 3407 notiert und wies zum 6. November 2026 eine Marktkapitalisierung von 1.990,0 Mrd. JPY 12,57 Mrd. US-Dollar auf.
• Erzielte im Geschäftsjahr 2025 einen Rekord konsolidierten Nettoumsatz von 3.074,5 Mrd. JPY, ein Betriebsergebnis von 231,2 Mrd. JPY 7,5 % operative Marge und einen konsolidierten Bruttogewinn von 1.008,6 Mrd. JPY 32,8 % Bruttomarge.
• Beschäftigt weltweit 49.299 Mitarbeiter in Japan, Nordamerika, Europa und Asien und wies zum 31. März 2026 eine Eigenkapitalquote von 50,5 % sowie eine Bilanzsumme von 4.137,9 Mrd. JPY aus.
Segmentökonomie – Umsatzmix & Margen
• Material erzielte im Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 1.306,2 Mrd. JPY 42,5 % des Gesamtumsatzes und erholte sich im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 mit einem Umsatz von 724,5 Mrd. JPY und einem Betriebsgewinn von 72,0 Mrd. JPY 9,9 % Marge, angeführt von Electronics 22,9 Mrd. JPY Betriebsgewinn.
• Homes erzielte im Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 1.077,5 Mrd. JPY 35,0 % des Gesamtumsatzes, wobei die Segmentprognose für das Geschäftsjahr 2026 einen Umsatz von 1.173,0 Mrd. JPY und einen Betriebsgewinn von 101,3 Mrd. JPY 8,6 % operative Marge vorsieht.
• Healthcare verzeichnete im Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 664,1 Mrd. JPY 21,6 % des Gesamtumsatzes und steigerte sich im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 auf 389,2 Mrd. JPY Umsatz und 60,3 Mrd. JPY Betriebsgewinn 15,5 % operative Marge, während Sonstige 26,7 Mrd. JPY beitrugen 0,9 % Anteil, 14,6 % operative Marge.
Produkt- & Markenportfolio – was verkauft wird
• Healthcare vermarktet tragbare Defibrillatoren ZOLL LifeVest, klinische Reanimationsgeräte, Transplantat-Immunsuppressiva Envarsus XR, Nierentherapeutika Tarpeyo und Virenentfernungsfilter Planova.
• Homes liefert Hebel Haus individuelle Stahlrahmen-Fertighäuser, Hebel Maison Mietwohnungen, städtische Eigentumswohnungen, Hebel Porenbetonplatten und Neoma Foam Phenol-Dämmstoffe.
• Material produziert lichtempfindliche Polyimide Pimel und Glasgewebe mit niedriger Dielektrizitätskonstante für KI-Halbleiter, Hipore Lithium-Ionen-Batterieseparatoren, Lamous Automobil-Mikrofasern, Bemberg Cupro-Fasern und Saran Wrap.
Finanzentwicklung – Umsatz & Jahresüberschuss über 5 Jahre
• Der konsolidierte Nettoumsatz wuchs vier Jahre in Folge stetig von 2.461,3 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2021 auf 2.726,5 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2022, 2.784,9 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2023, 3.037,3 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2024 und 3.074,5 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2025.
• Der den Eigentümern zurechenbare Jahresüberschuss veränderte sich von 161,9 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2021 zu einem Jahresfehlbetrag von -91,9 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2022 aufgrund von Wertminderungen bei Separatoren und erholte sich anschließend auf 43,8 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2023, 135,0 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2024 und 158,8 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2025.
• Das Betriebsergebnis stieg von 127,7 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2022 und 140,7 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2023 auf aufeinanderfolgende Rekorde von 211,9 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2024 und 231,2 Mrd. JPY im Geschäftsjahr 2025.
Kunden & Geografie – wer kauft
• Bedient B2B-Kunden, darunter globale Halbleiterauftragsfertiger, Automobil-OEMs, biopharmazeutische Hersteller und Krankenhausnetzwerke, neben inländischen B2C-Hauskäufern und Immobilieninvestoren.
• Der geografische Umsatzmix im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 umfasste Japan mit 44,0 %, Amerika mit 23,8 %, China mit 9,5 %, Europa mit 7,5 % sowie sonstige asiatische und internationale Märkte mit 15,2 %.
• Der Auslandsumsatz übersteigt 55,0 % des konsolidierten Umsatzes, getragen von US-amerikanischen Franchises in den Bereichen Intensivmedizin und Nierenspezialpharmazeutika, in denen Envarsus XR und Tarpeyo im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 US-Umsätze von 199 Mio. US-Dollar bzw. 175 Mio. US-Dollar erzielten.
Betrieb – Standorte
• Betreibt zentrale inländische Produktionskomplexe in Nobeoka Miyazaki, Mizushima Okayama, Kawasaki Kanagawa, Fuji Shizuoka und Moriyama Shiga.
• Unterhält globale Healthcare- und Materialzentren in Chelmsford Massachusetts, Raleigh North Carolina, Stockholm Schweden, Köln Deutschland und Port Cobourg Kanada für die Beschichtung von Batterieseparatoren und die Produktion von Nassprozessmembranen.
• Allokiert 258,0 Mrd. JPY für Investitionen im Geschäftsjahr 2026 und 127,0 Mrd. JPY für F&E, mit Fokus auf KI-Elektronikmaterialien, Bioprozess-CDMO-Kapazitäten und alkalische Wasserelektrolyse.
Kurzfakten
Sitz
Hibiya Mitsui Tower, 1-1-2 Yurakucho, Chiyoda-ku, Tokyo, Japan
Gründung
1922.0
Mitarbeiter
49299.0
Marktkapitalisierung
$12.5 Milliarden
Werke
日本国内の延岡、水島、川崎、富士、守山に主要な製造拠点を構え、北米、欧州、中国、東南アジアにわたるグローバルな生産・研究開発施設を有しています。
Präsenz
グローバルに事業を展開し、売上高は日本(44.0%)、米州(23.8%)、中国(9.5%)、欧州(7.5%)、その他アジア太平洋地域(15.2%)に分布しています。
Börse
TSE: 3407
Kategorien
Verwandt
Ähnliche börsennotierte Unternehmen
- Saudi-arabische Ölgesellschaft· $1.7 Billionen
- ExxonMobil Corporation· $682 Milliarden
- Chevron Corporation· $417 Milliarden
- Procter & Gamble· $384 Milliarden
- Contemporary Amperex Technology Co., Limited· $276 Milliarden
- Die Linde-Gruppe· $238 Milliarden
Datenquellen & Methodik
Dieses Unternehmensprofil wird aus öffentlich zugängliche Quellen zusammengestellt, darunter Jahresberichte, SEC-/Aufsichtsbehörden-Einreichungen, offizielle Pressemitteilungen und verifizierte Branchendatenbanken von Drittanbietern. Finanzzahlen spiegeln die aktuellsten Offenlegungen des Geschäftsjahres wider und werden anhand mehrerer unabhängiger Quellen gegengeprüft.
VerityRank Score wird mithilfe eines proprietären mehrdimensionalen Modells berechnet, das Marktpräsenz, Finanzstärke, operative Größe, Innovationsfähigkeit und Markeneinfluss bewertet. Die Einzeldimensionen werden gegen Branchenpeers normalisiert und vierteljährlich aktualisiert.
Haftungsausschluss: Dieses Profil dient ausschließlich Informationszwecken. VerityRank übernimmt keine Gewähr für Vollständigkeit oder Aktualität. Dieser Inhalt stellt keine Anlageberatung oder Empfehlung dar.
Wichtige Referenzen: Offizielle Website
