VerityRank

Alcoa — Marktkapitalisierungsverlauf

1970–2026 · 682 monatliche Schlusskurse

AANYSE1970–2026
Börsengang
1962-01-02
Erster Schluss
USD 7.1589
splitbereinigt
Seit Börsengang
+430%
37 Punkte
Aktuell
USD 37.91
$10.9 Milliarden
Höchststand
USD 77.64
$22.4 Milliarden2026-05
Tiefststand
USD 24.53
$7.1 Milliarden2025-04
Letzte Veränderung
-9.7%
2026-09 → 2026-10
Veränderung seit Beginn
+47.9%
2023-10
52-Wochen-Spanne
USD 35.12 – USD 84.38
Rückgang v. Hoch
-55.1%
Ø Vol. 3M
4.7M
Dividendenrendite
1.03%
KGV
11.9×
KBV
2.4×

Marktkapitalisierungsverlauf

2023–2026
$0$6.25 Mrd.$12.5 Mrd.$18.75 Mrd.$25.0 Mrd.2023-102024-012024-042024-072024-102025-012025-042025-072025-102026-012026-042026-072026-10
Monatliche Schlusskurse von Yahoo Finance. Marktkapitalisierung = Schlusskurs x aktuell ausstehende Aktien, daher sind frühere Jahre eine Näherung.
MonatSchlusskursMarktkapitalisierungVeränderung
  • 2026-10USD 37.91$10.9 Milliarden-9.7%
  • 2026-09USD 42.00$12.1 Milliarden-15.9%
  • 2026-08USD 49.95$14.4 Milliarden+10.4%
  • 2026-07USD 45.26$13 Milliarden-13.2%
  • 2026-06USD 52.14$15 Milliarden-32.8%
  • 2026-05USD 77.64$22.4 Milliarden+21.7%
  • 2026-04USD 63.79$18.4 Milliarden-3.8%
  • 2026-03USD 66.33$19.1 Milliarden+6.8%
  • 2026-02USD 62.08$17.9 Milliarden+9.3%
  • 2026-01USD 56.81$16.4 Milliarden+6.9%
  • 2025-12USD 53.14$15.3 Milliarden+27.3%
  • 2025-11USD 41.74$12 Milliarden+13.5%
  • 2025-10USD 36.79$10.6 Milliarden+11.9%
  • 2025-09USD 32.89$9.5 Milliarden+2.2%
  • 2025-08USD 32.19$9.3 Milliarden+7.4%
  • 2025-07USD 29.97$8.6 Milliarden+1.6%
  • 2025-06USD 29.51$8.5 Milliarden+10.2%
  • 2025-05USD 26.77$7.7 Milliarden+9.1%
  • 2025-04USD 24.53$7.1 Milliarden-19.6%
  • 2025-03USD 30.50$8.8 Milliarden-8.3%
  • 2025-02USD 33.25$9.6 Milliarden-5.9%
  • 2025-01USD 35.32$10.2 Milliarden-6.5%
  • 2024-12USD 37.78$10.9 Milliarden-18.6%
  • 2024-11USD 46.43$13.4 Milliarden+15.8%
  • 2024-10USD 40.09$11.6 Milliarden+3.9%
  • 2024-09USD 38.58$11.1 Milliarden+20.2%
  • 2024-08USD 32.10$9.3 Milliarden-2.8%
  • 2024-07USD 33.04$9.5 Milliarden-16.9%
  • 2024-06USD 39.78$11.5 Milliarden-10.1%
  • 2024-05USD 44.27$12.8 Milliarden+26.0%
  • 2024-04USD 35.14$10.1 Milliarden+4.0%
  • 2024-03USD 33.79$9.7 Milliarden+24.2%
  • 2024-02USD 27.21$7.8 Milliarden-8.5%
  • 2024-01USD 29.75$8.6 Milliarden-12.5%
  • 2023-12USD 34.00$9.8 Milliarden+26.6%
  • 2023-11USD 26.86$7.7 Milliarden+4.8%
  • 2023-10USD 25.64$6.8 Milliarden—